Домой Новости В состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь»

В состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь»

306
0

В состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь»

Программа модернизации армии России успешно продвигается. В феврале 2020 года в состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь». Он придет на смену морально устаревшим комплексам С-300 и Бук-М. Комплекс нацелен на создание многоуровневой защиты, поскольку сможет предотвращать удары беспилотных аппаратов, пилотируемых самолетов, крылатых и баллистических ракет и других, как аэродинамических, так и баллистических целей.

ЗРК С-350 «Витязь», технические характеристики

В 2007 году, на известном концерне «Алмаз-Антей», началась работа по созданию комплекса С-350 «Витязь». Он представляет собой зенитно-ракетный комплекс средней дальности, предназначенный, в первую очередь, для поражения низколетящих крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов, вертолетов и самолетов, а также для охраны социальных, промышленных, административных и военных объектов.

В состав комплекса входят три боевых единицы, смонтированные на шасси автомобилей – пусковая установка, многофункциональный локатор и пункт боевого управления.

В воинские подразделения поставляется система «Витязь», укомплектованная несколькими пусковыми установками, каждая из которых имеет 12 ракет. В составе батареи будет 36 ракет, а дивизион будет иметь до 144 ракет. Такая боевая единица способна противостоять атаке нескольких десятков стратегических крылатых ракет или двух-трёх эскадрилий тактической авиации.

В состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь»

Радиолокатор многофункционального назначения системы «Витязь» работает как в круговом, так и в секторном режиме. Его боевое участие происходит полностью в автоматическом режиме, и управляется дистанционно с командного контрольного пункта. Он может одновременно сопровождать около 100 мишеней.

Пункт боевого управления предназначен для управления и контроля многофункциональными радиолокаторами и пусковыми установками. Он обеспечивает устойчивую связь с соседними комплексами и главным командным пунктом.

Тактико-технические характеристики пусковой системы С-350

Пусковая установка С-350 «Витязь» смонтирована на базе шасси автомобиля БАЗ. Он оборудован дизельной силовой установкой мощностью 470. с. Полная масса, после установки боевых зарядов, составляет 30 т. Автомобиль преодолевает брод глубиной 1,7 м. Максимальная дальность поражения аэродинамических целей составляет 60 км, в том числе 30 км по высоте. Аналогичные характеристики для мишеней баллистического типа – 30/25 км.

Машина переводится в боевое состояние на марше за время не более 5 минут. Экипаж боевого расчета – 3 человека. Число ракет на пусковой установке – 12 штук. Интервал между их пусками составляет 2 секунды. Снаряжение установки новыми ракетами производится в течение 30 минут.

Последние новости, фото, испытания, сильные стороны ЗРК С-350 «Витязь»

«С-350 отличается высокой боевой производительностью. Увеличенный боекомплект существенно повышает результативность противодействия нападениям. За счет использования двух или трех радиолокаторов комплекс защищен от прямых попаданий, особенно при применении в составе дивизиона. С-350 может легко поражать различные воздушные цели, особенно крылатые ракеты», — отметил Грехов.

В состав Воздушно-космических сил был передан зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-350 «Витязь»

Специалист подчеркнул, что в 2019 году завершились испытания ЗРК С-350. Первые комплексы уже доставили в учебный комплекс имени Маршала Жукова. Сейчас решается вопрос о взятии «Витязей» на вооружение.

Уже летом текущего года планируется начать обучение специалистов, которые будут работать непосредственно с новыми ЗРК. Информация о точной дате поступления С-350 на вооружение ВКС России пока отсутствует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь