Домой Новости Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в...

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

368
0

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

За два дня до Пасхи христиане отмечают особенный день Страстной недели, так называемую Страстную (Великую) пятницу, которая посвящена последним часам жизни Спасителя Иисуса Христа перед распятием.

В этот день Церковь вспоминает в соответствующем Богослужении страсти – то есть страдания Христовы, которые стали спасением для верующих.

Чем отличается этот день, а также какие существуют запреты и предписания, читатели смогут прочесть в материале АиФ.ua.

История

Этот день посвящен евангельскому преданию о последних часах Иисуса Христа перед тем, как его распяли и последующих событиях вплоть до возложения Спасителя в Гроб.

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

В Богослужении вспоминаются события, которые произошли после Тайной вечери: арест в Гефсиманском саду, суд Пилата, тройное отречение Петра, истязания, уготовленные Христу, его распятие на кресте, а также все события, которые произошли вплоть до того как тело Спасителя возложили в Гроб.

Великая пятница 2020, что можно, что нельзя делать в этот день

Главные запреты в Страстную пятницу

В Страстную пятницу запрещены любые работы по дому, рукоделие и физический труд. Уборку и все хозяйственные работы нужно завершить накануне, в Чистый четверг. Запрещено убирать, мыть полы, стирать. По поверью, если постирать и вывесить белье в Страстную пятницу, на нем появятся красные разводы — следы крови.

Также в этот день запрещено работать на земле, так как если посадить что-то или посеять — урожая не будет.

В этот день верующие полностью отказываются от употребления пищи, только поздним вечером, после выноса Плащаницы, можно съесть немного хлеба с водой.

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

В этот день запрещено веселиться, смеяться, посещать увеселительные мероприятия, петь песни и танцевать. Это считается большим грехом. Народная мудрость говорит:

«Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год будет плакать».

В Страстную пятницу запрещено стричься, красить волосы и выполнять любые косметические процедуры.

В народе говорят, что в этот день нельзя плевать на землю, кто посмеет нарушить запрет, от того на весь год отвернутся все святые.

Что можно делать в Страстную пятницу

В Страстную пятницу верующим нужно посетить церковную службу и помолиться. Наши предки считали, что если принести с богослужения 12 зажженных свечей и расставить их в доме, то в семье будет царить гармония и благополучие весь год.

В этот день также выпекают куличи, считается, что выпечка, приготовленная в этот день, имеет особую целебную силу. Перед тем как начать замешивать тесто, нужно прочитать «Отче Наш» и попросить Божьего благословения.

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

От наших бабушек дошло поверье, что если отлучить ребенка от груди в Страстную пятницу, ребенок перенесет это безболезненно и будет расти здоровым и сильным.

Страстная пятница – суть, что это такое, что она означает, что происходит в Страстную пятницу

Страстная Пятница — день, когда был распят Сын Божий. Священнослужители во время Богослужения три раза вспоминают о том событии, зачитывая Евангелие:

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

  • на Утрене проходит служба 12 Евангелий, отрывки из которых напоминают о спасительных страданиях и распятии Иисуса, которое произошло в пятницу;
  • Великие (Царские) Часы проходят в чтении повествований от четырех евангелистов;
  • Великая вечерня проходит под чтение составного Евангелия.

Когда выносят Плащаницу в Страстную пятницу?

  • В Страстную Пятницу в храме нет литургии. Однако в тот день, когда Страстная Пятница выпадает на Благовещение, проходит служба Иоанна Златоуста.
  • В Страстную пятницу в храме исполняется канон «О распятии Господа», а также священнослужители выносят Плащаницу — символический погребальный саван с изображенным на нем телом Спасителя в полный рост, который лежит в гробу.

Великая пятница в 2020 году: что можно и что нельзя делать в этот день

  • Иконографическое изображение Спасителя во гробу — обязательный атрибут богослужения двух последних дней Страстной седмицы: Великой пятницы и Великой субботы.
  • Плащаницу ставят на специальное возвышение, символизирующее Гроб Господень, — перед Царскими Вратами. При этом Голова Спасителя обращена на север, а ноги — на юг. На Плащаницу наносят благовония, выкладывают цветы. Эти действия символизируют помазание благовониями Тела казненного Спасителя женами-мироносицами.
  • Служба в день особого покаяния начинается в два часа дня. Плащаницу выносят через час после начала службы — в момент смерти Иисуса на кресте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь