Домой Новости Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

319
0

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

Открытие фонтанов в Петергофе – один из самых ярких и запоминающихся петербургских праздников, на который съезжаются тысячи туристов со всех уголков мира.

На территории музея-заповедника расположено почти 150 фонтанов и 4 каскада, в этот день они все начинают работать в полную силу.

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году

Никакие природные явления не смогут помешать грандиозному шоу. День открытия фонтанов всегда остается неизменным — это третья суббота мая.

В 2020 году праздник открытия фонтанов в Петергофе состоится 16 мая, начало в 13 часов. В этот раз на площадке у Большого каскада будет разыгран спектакль, тематика которого пока держится в секрете.

К гостям в парке могут присоединиться и зрители у экранов телевизоров. ГМЗ «Петергоф» ведет трансляцию шоу в режиме он-лайн, веб-камеры направлены на Большой каскад и фонтан «Самсон разрывающий пасть льву».

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

Продажа входных билетов открывается в апреле 2020 года на сайте музея-заповедника. Купить заранее билет на сайте можно по полной цене — 900 рублей. В день мероприятия приобрести билет можно и в кассах Нижнего парка, но для этого придется выстоять огромную очередь. Стоимость билета на кассе — 450 рублей, при предъявлении паспорта гражданина РФ.

Краткое описание и история

Государственный музей-заповедник «Петергоф» славится как русский Версаль. Историческая атмосфера этого места и живописные парки ежегодно привлекают сюда несколько миллионов туристов. Одно из главных украшений Петергофа — фонтаны и каскады.

С середины октября и до весны фонтаны в Петергофе не работают. Запускают их после зимнего перерыва в конце апреля. Происходит постепенный ввод фонтанов в работу, проверка и наладка всех систем. А вот праздник, официально и торжественно открывающий летний период, проходит в Петергофе в середине мая. Это яркое зрелище, сопровождающееся театрализованным шоу и фейерверком, неизменно привлекает множество гостей.

Петергоф удивляет и восхищает посетителей уже без малого 300 лет — торжественное открытие императорской резиденции состоялось в 1723 году. Пышные празднества в Петергофе стали традицией еще при Петре Великом.

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

Во время Великой Отечественной войны Петергоф на три года оккупировали фашисты. Система фонтанного водовода, дворцы и парки подверглись катастрофическим разрушениям и были разграблены. После окончания войны в Петергофе начались восстановительные работы. Нижний парк был открыт уже в 1945 году, а знаменитый фонтан «Самсон» вновь был запущен в 1947 году.

Ежегодно в мае в Петергофе торжественно открывают летний и туристический сезоны. Это событие стало традицией петербургской весны еще со времен Советского Союза.

Музей-заповедник «Петергоф» посвятит праздники фонтанов 2020 года юбилею Победы

Государственный музей-заповедник «Петергоф» посвятит праздники фонтанов в 2020 году теме Победы в Великой Отечественной войне и послевоенного восстановления памятников культуры. Об этом рассказала во вторник ТАСС генеральный директор «Петергофа» Елена Кальницкая.

Весенний бал фонтанов в Петергофе в 2020 году будет или нет?

«Военным событиям будут посвящены два спектакля, осенний и весенний, один будет более памятным, второй расскажет о возрождении дворцов после войны и о месте культуры», — отметила Кальницкая.

Речь идет о традиционных ежегодных праздниках, посвященных открытию петергофских фонтанов весной и закрытию осенью. Также к 75-летию Победы в Петергофе откроют выставки, мультимедийную и баннерную, посвященные послевоенному восстановлению Большого Петергофского дворца и других памятников, разрушенных в годы немецкой оккупации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь