Домой Новости Какого числа в апреле празднуется День Земли

Какого числа в апреле празднуется День Земли

277
0

Какого числа в апреле празднуется День Земли

День Земли – это не сколько праздник, сколько крупнейшее гражданское событие планетарного масштаба. В этот период проводятся многочисленные акции и мероприятия, призванные помочь экологии, природе, а также обратить внимание человечества на различные проблемы нашей планеты.

День Земли отмечают два раза – первый в день весеннего равноденствия в марте, а второй – 22 апреля. Кроме этого, в современности подобные дни организовывают и ближе к летнему солнцестоянию, для максимального использования свободного времени людей и теплой погоды.

История Дня Земли

Какого числа в апреле празднуется День Земли

День Земли, который отмечают в 2020 году 22 апреля, берет свое начало в 1970 году. Произошло первое мероприятие в США. Тогда сенатор Гейлорд Нельсон решил привлечь внимание людей к различным экологическим проблемам и создать национальный день. На это его сподвигла катастрофа в Санта-Барбаре в 1969 году, когда разлилась нефть.

Сенатор специально создал группу активистов под руководством Денниса Хайеса. Тогда мужчине удалось собрать еще 85 человек, которые продвигали мероприятия по всем Соединенным Штатам.

22 апреля 1970 года 10% от общего населения Америки вышли на улицы, протестуя против ухудшения нашей экологии и окружающей среды в целом. Это был колоссальный успех. Организаторам все настолько понравилось, что с тех пор акция стала регулярной.

В 1971 году Гейлорд Нельсон, окрыленный успехом предыдущего мероприятия, провозгласил «Неделю Земли». Позже это стало ежегодным событием.

Согласно постановлению ООН от 2009 года, День Земли празднуется 22 апреля.

Как его отмечают

Какого числа в апреле празднуется День Земли

День Земли – это не праздник, а еще один повод задуматься об окружающей нас среде и наносимом ей вреде. Каждый год выбирается одна определенная тема. В этот день принято устраивать различные митинги и массовые мероприятия, которые напоминают об экологии. Проводятся акции, конференции. Также актуальными остаются экологические выставки, субботники. В больших городах 22 апреля блокируют движение транспорта, чтобы уменьшить количество выхлопных газов.

День Земли в 2020 году: что будет на юбилей праздника

Какого числа в апреле празднуется День Земли

22 апреля 2020 года Дню Земли исполняется 50 лет. Тема юбилейного праздника – это климатические изменения. Организаторы возлагают большие надежды, что к концу 2020 все страны, согласно Парижскому соглашению, принятому в 2015 году, увеличат свои национальные обязательства. А празднование Дня Земли в этом году станет историческим моментом, когда все больше и больше людей поддержат идею о преодолении климатического кризиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь