Домой Новости ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

200
0

ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

Москва, 04.11.2020, 21:01:29, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Российские информационные агентства сообщили, что новый ракетный комплекс «Ответ» прошел все необходимые тесты и может появиться на вооружении ВМФ РФ в конце 2020 или в начале 2021 года. Известно, что новой техникой оснастят большую часть надводных кораблей флота.

ВМФ РФ получит новый ракетный комплекс

ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

Представители ВМФ Российской Федерации сообщили, что новый ракетный комплекс «Ответ» прошел государственные испытания. ВМФ планирует принять его на вооружение в конце этого или начале следующего года. По данным ОПК, государственные испытания нового ракетного комплекса были завершены успешно, их проводили с 2019 года. Испытания проводились с борта первого серийного фрегата проекта 22350 «Адмирал Касатонов». По словам источника в ВМФ, на которого ссылаются СМИ, новым комплексом будет оснащена большая часть подводных кораблей флота, включая ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

Напомним, в сентябре прошлого года заместитель министра обороны российского государства Алексей Криворучко сообщил, что ракетный комплекс «Ответ» уже проходил государственные испытания, компания — разработчик комплекса «МПО Гидроприбор» вела его опытно-серийное производство.

Характеристики ракетного комплекса для ВМФ РФ

В головной части ракеты «Ответ» находится малогабаритная самонаводящаяся противолодочная торпеда. Когда боеприпас долетает в район цели, то сбрасывает в воду на парашюте торпеду, впоследствии она продолжает самостоятельно искать субмарину врага. При этом она задействует свою гидроакустическую станцию. Предельная дальность стрельбы ракетой этого комплекса в варианте для надводных кораблей составляет сорок километров.

Если верить данным, которые находятся в открытых источниках, ракетный комплекс состоит из противолодочной управляемой ракеты. Стрельба ведется из универсальных пусковых установок ЗС-14. К сожалению, это все характеристики, которые предоставили сотрудники пресс-службы ВМФ РФ и Министерства обороны российского государства. Новые данные будут опубликованы позже.

ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

28 октября 2020 года пресс-служба Северного Флота опубликовала информацию о том, что фрегат «Адмирал Касатонов» выполнил стрельбу противолодочной ракетой в полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море. За движением в воде отделившейся от ракеты торпеды наблюдала одна из атомных подводных лодок. Отмечалось, что стрельба была проведена в рамках серийных испытаний ракеты, ее признали успешной.

ВМФ РФ представил новый ракетный комплекс «Ответ»

Где будут использовать?

Пока никакой информации о том, где будут использовать эту ракету, в Сети нет. Если верить слухам, ракетный комплекс будет противостоять надводным кораблям и подводным лодкам противника, а также отражать атаки средств воздушного нападения. Однако это лишь слухи, официального подтверждения информации еще не было.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь