Домой Новости Военный Парад в честь победы в Карабахе проходит 10 декабря в Баку

Военный Парад в честь победы в Карабахе проходит 10 декабря в Баку

688
0

Военный Парад в честь победы в Карабахе проходит 10 декабря в Баку

Москва, 10.12.2020, 14:54:31, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

2 декабря уходящего года азербайджанский лидер Ильхам Алиев объявил об утверждении нового праздника — Дня Победы. Отныне его будут отмечать в республике каждый год 8 ноября. Местные СМИ пишут о том, что изначально была выбрана другая дата – 10 ноября. Между тем, впоследствии власть передумала, поскольку это День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка.

Следует отметить, что именно 10 ноября в силу вступило трехстороннее соглашение России, Армении и Азербайджана, предполагающее прекращение огня на территории Нагорного Карабаха.

Военный Парад в честь победы в Карабахе проходит 10 декабря в Баку

Что отражено в указе президента Азербайджана?

В указе азербайджанского лидера Ильхама Алиева отражена следующая точка зрения официального Баку по вооруженному конфликту: власти Армении оккупировали отдельные территории, которые изначально контролировал Азербайджан.

Г-н Алиев сделал заявление о победоносных действиях военнослужащих армии Республики Азербайджан, способствовавших тому, что Баку снова контролирует сегодня территории, расположенные вокруг Нагорного Карабаха, и некоторые его населенные пункты, включая важнейший город с исторической точки зрения – Шуши.

Какие гости прибыли смотреть на Парад Победы в Баку 10 декабря 2020 года

В столице Азербайджана сегодня проходит военный парад по случаю завершения вооруженного конфликта на территории Нагорного Карабаха. Парад организовали на площади Свободы в Баку.

Военный Парад в честь победы в Карабахе проходит 10 декабря в Баку

На парад прибыл турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Двухдневный рабочий визит политика в Азербайджан стартовал в минувшую среду, 9 декабря.

Ильхам Алиев заявил о том, что День Победы призван «увековечить беспрецедентную победу, ставшую настоящим праздником силы нации и национальной гордости». Президент республики выразил мнение о том, что этот праздник будет играть исключительную роль для престижа и эффективного развития страны».

Военная техника на Параде Победы в Баку

В оборонном ведомстве республики уточнили, что участие в военном параде принимают свыше трех тысяч представителей армии и 150 единиц военной техники.

В пресс-службе Минобороны Азербайджана сообщили, что на центральную площадь города вывели, в том числе, и трофейную военную технику, которая была захвачена в период боев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь