Домой Новости Все неправы: теории о плоской и шарообразной Земле оказались ошибочными

Все неправы: теории о плоской и шарообразной Земле оказались ошибочными

216
0

Все неправы: теории о плоской и шарообразной Земле оказались ошибочными

Москва, 25.12.2020, 20:37:48, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.

Споры о форме Земли продолжаются, несмотря на возможность взглянуть на планету со стороны. Развенчивая теорию о плоской планете, эксперты отмечают, что правильным шаром она также не является. Земля, из-за внешних и внутренних воздействий, имеет вытянутую, немного неправильную форму. В виде «блина» она в условиях космоса существовать бы не смогла, уверены специалисты.

В прошлом за утверждения, что Земля круглая (точнее — шарообразная) и вращается вокруг Солнца грозили серьезные санкции, вплоть до казни. Сегодня людям проще выражать свою точку зрения. Официальные представления о строении Земли и Солнечной системы утверждены, и подтверждены расчетами и космическими наблюдениями. Но приверженцы теории плоской планеты сохраняются. И, с большой натяжкой их заявления можно привязать к известным фактам.

Реальная форма Земли

Принято считать планеты и многие космические объекты шарообразными. Равномерное воздействие со всех сторон обеспечивает идеальную форму. Издалека Земля и другие небесные тела действительно напоминают шары. Но их форма далека от идеальной.

Земля могла бы стать идеальным «мячиком», оставаясь неподвижной и имея однородный состав. Но планеты постоянно вращается вокруг Солнца, слегка наклонившись. Из-за постоянного движения Земля имеет форму вертикально расположенного эллипсоида. Специалисты также используют термин геоид.

Все неправы: теории о плоской и шарообразной Земле оказались ошибочными

Но даже эллипс из Земли получился неравномерный. Верхушки планеты сплюснуты, а у экватора радиус увеличивается на 21 000 км. Деформацию обеспечивают центробежные силы. Хотя рельеф Земли, в сравнении с размерами планетой, кажется незначительным, он создает заметную текстуру на его поверхности. Контуры небесного тела могут меняться из-за таяния ледников, землетрясений и других крупных катаклизмов.

Как бы жилось на плоской Земле

Учитывая реальную форму планеты, нельзя полностью отвергать слова противников шарообразной теории. Земля похожа на блин, только попавший во фритюр, а не на сковородку. Плоская планета не могла бы существовать в условиях известных физических законов. Теорию «двухмерной Земли» в 2018-м попытались развенчать члены Американского союза геофизиков.

Все неправы: теории о плоской и шарообразной Земле оказались ошибочными

Эксперты уверяли, что на плоском объекте не сможет нормально работать гравитация. Сила притяжения сконцентрируется в центре диска. С удалением от него гравитация будет становиться более горизонтальной. В результате вся вода скопится внутри круга, а деревья и растения будут тянуться к нему.

Земное ядро обеспечивает планете магнитное поле. Сердцевина плоского объекта вряд ли справится с поставленной задачей. В результате заряженные солнечные частицы могут уничтожить атмосферу. Теория о плоской Земле также исключает возможность движения тектонических плит, утверждали члены союза геофизиков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь