Домой Новости Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

422
0

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Начиная с 1994 года в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днем ​​Солнца или Международным днем ​​Солнца.

Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Например, ближайшая к нам звезда Проксима из системы aльфа Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет от Солнца.

Всемирный день Солнца 3 мая, что за праздник

В целом, Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни, — воздух превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши. Для нас, землян, важнейшая особенность Солнца в том, что около него возникла наша планета, и на ней появилась жизнь.

Солнце, ветер, морские волны и биомасса являются энергетическим сырьем, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных совсем не производит. Это возобновляемая энергия.

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии и напомнить, что Солнце жизненно важно для жизни на Земле, Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe) и организует на добровольной основе ежегодное проведения 3 мая Дня Солнца.

Традиции на праздник

3 мая, на праздник День солнца, проходят различные мероприятия. В экспериментальных и частных солнечных и энергоэффективных домах, а также исследовательских и проектных институтах организуются дни открытых дверей. Их посещение дает общественности возможность познакомиться с осуществляемыми проектами и новейшими достижениями науки.

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей.

В рамках круглых столов обсуждаются технические, экономические и социальные аспекты солнечной энергетики.

За неделю до или после Дня Солнца проходят семинары “солнечная неделя”.

В рамках празднования Международного дня солнца также устраиваются конкурсы школьных проектов и рисунков на данную тему. Ежегодно в программе данного праздника участвует около 14 стран.

Интересные факты

На Землю попадает 1/2 миллиардной доли солнечного излучения. Этой микроскопически малой части в масштабах Вселенной хватает для благоприятных условий жизни на земном шаре.

Солнце оборачивается вокруг центра Галактики со скоростью 220-240 км/с.

Гравитация на поверхности Солнца в 28 раз превышает гравитацию Земли. Это означает, что если человек на Земле весом в 60 кг ,то на Солнце он станет весить 1680кг..

Гравитационное притяжение звезды настолько велико, что даже Плутон, планета, которая удалена на 5900 млн. км. от Солнца, находится под его влиянием и сохраняет орбиту.

Среднее расстояние от нашей планеты до светила составляет 149,6 млн. км.

Солнечный свет преодолевает это расстояние до поверхности Земли за 8,3 минуты. Зато до Плутона солнечный свет долетает за 5,5 часа.

Звезда вращается вокруг своей оси за 25,38 земных суток.

Температура на поверхности составляет около 5500 градусов Цельсия, в то время как в ядре все 13 599 726 градусов Цельсия.

В данный момент Солнце прожило уже половину свое жизни, его возраст составляет 4,57 млрд. лет.

Солнце является одним из 6000 звезд, которые мы можем увидеть с поверхности Земли без применения телескопов, а просто невооруженным глазом.

Наша звезда одна из 200 миллиардов звезд в галактике Млечный Путь.

Вокруг нашей звезды вращаются, по крайней мере, 8 планет, 5 карликовых планет, десятки тысяч астероидов и от ста тысяч до трех триллионов комет и ледяных тел.

В отличие от Земли, Солнце абсолютно газообразное, на Солнце нет никакой твердой поверхности.

Благодаря солнечному свету, падающему на сетчатку наших глаз, в организме образуется натуральный антидепрессант — мелатонин, обеспечивающий нам полноценный сон, а значит восстановление всего организма. Но, как говорится, все хорошее должно быть в разумных пределах.

Красивые картинки с Всемирным днем Солнца

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

Всемирный день Солнца отмечают 3 мая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь