Домой Новости ВТБ запускает кредитные «каникулы»: условия в 2020 году

ВТБ запускает кредитные «каникулы»: условия в 2020 году

577
0

ВТБ запускает кредитные «каникулы»: условия в 2020 году

Банк ВТБ дополняет меры поддержки, которые государство предоставило российским заемщикам в рамках закона о льготном периоде в кредитовании (106ФЗ).

ВТБ анонсировал старт собственной программы с расширением численности ее потенциальных участников посредством повышения максимального размера кредита пострадавшей стороны.

Новую программу ВТБ предусмотрел для клиентов, среднемесячные доходы которых упали на 30 процентов к отметке прошлого года. Кроме того, банк принимает больничные своих клиентов, а также иные документы, которые подтверждают факт снижения их доходов. Программа доступна исключительно для заемщиков без просроченных долгов либо с просрочками задолженностей не более 90 дней на момент обращения.

ВТБ раскрыл условия кредитных «каникул» в 2020 году на фоне пандемии коронавируса

Когда «каникулы» завершатся, ежемесячный платеж по ипотеке, по кредитам наличными и автокредитам не вырастет. Изменятся лишь сроки кредитования. ВТБ уточнил, что срок действия кредитных «каникул» – три месяца.

В зависимости от вида кредита ВТБ установил такие максимумы для первоначального займа:

  • Ипотека. Максимальный размер кредита в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге и Ленобласти – восемь миллионов рублей, в остальных субъектах — три миллиона. Заявки начнут принимать 20 апреля.
  • Кредиты наличными. Сумма – до двух миллионов рублей. Старт приема заявок — 9 апреля.
  • Автокредиты. Максимум – до полутора миллионов рублей. Заявки для участия в программе принимают с 8 апреля.

Все обладатели кредитных карт получили отсрочки двух минимальных платежей в текущем месяце и в мае. Услугу подключат автоматически, и какие-либо документы для ее активации банку предоставлять не надо.

Все проценты, которые будут начислены за это время, равными долями добавят к минимальным размерам платежей по карте на протяжении следующих шести месяцев, то есть начиная с июня 2020-го.

Заявление ВТБ

«Мы понимаем, что часть наших клиентов оказалась в очень сложном финансовом положении. Решение о внедрении кредитных каникул в рамках 106ФЗ стало своевременным и важным шагом, который упростит значительному числу заемщиков исполнение их долговых обязательств, — заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников. — Со своей стороны, мы видим возможность расширить их число за счет увеличения стартовой суммы кредита. Это благотворно скажется и на клиентах, которые получат необходимую финансовую передышку, и на банке, который сможет избежать ухудшения качества своего кредитного портфеля. Рассчитываем, что наши кредитные каникулы позволят клиентам уже через три месяца вернуться к обслуживанию своих финансовых обязательств в привычном комфортном режиме».

Чтобы получить отсрочку, заемщик должен оформить соответствующую заявку на сайте или через чат-бот. Можно также обратиться к специалистам контакт-центра ВТБ, предоставив подтверждающую документацию.

ВТБ заявил, кроме прочего, о готовности изучать заявки других клиентов, финансовое положение которых заметно ухудшилось из-за пандемии коронавируса.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь