Домой Новости Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

387
0

Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

Термин «плащаница» появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.

Когда вынос плащаницы в 2020 году в Страстную пятницу?

Вынос Плащаницы — совершается днем в пятницу на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы — в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00 ч) . Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Утреня Великой Субботы с Чином погребения обычно служится в пятницу вечером. Плащанице в этом богослужении отводится роль, которую в других случаях имеет икона праздника.

Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. После пения 118-ого псалма и прославления Святой Троицы храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель еще во гробе, — благая весть о Воскресении Христовом.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и поют «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Как совершается обряд выноса плащаницы?

Во время совершаемого в этот день обряда плащаницу поднимают с престола – как бы с Голгофы – и переносят на заранее приготовленный стол – «гробницу». Прежде чем поднять, священник трижды совершает земной поклон.

Затем в присутствии диакона со свечой и кадилом, а также свещеносцев ее выносят через Царские врата. Плащаницу возлагают в специальном месте на возвышенности, которое украшают цветами и умащают благовониями. В центр плащаницы кладут Евангелие.

Эта святыня является главной на службе Великой пятницы. В этом богослужении ей отводится роль, которую в других случаях выполняет икона праздника.

Во время церковной службы поются погребальные тропари, священники совершают каждение. После того, как исполняется 118-й псалом и прославляется Святая Троица, храм освещают, затем провозглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

После этого начинается крестный ход вокруг храма с плащаницей, которую несут священнослужители или старшие прихожане за четыре угла. Верующие поют «Святый Боже», звучит погребальный звон колоколов. Духовенство и прихожане как бы провожают Спасителя и хоронят Его.

Для совершения крестного хода в Страстную пятницу плащаницу выносят из храма примерно около 15 часов. По окончании чина погребения ее подносят к Царским вратам, а потом возвращают на место посреди церкви.

В некоторых храмах священнослужители останавливаются у входа, высоко поднимают плащаницу, а идущие за ними прихожане проходят в храм под ней.

Что происходит после выноса плащаницы? После окончания вечерни в Страстную пятницу начинается малое повечерие. В храмах поется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы» – песнопения, составленные в X веке Симеоном Логофетом.

Теперь к плащанице могут приложиться верующие. Эта святыня считается чудотворной: бытует поверье, что если приложиться к ней в этот скорбный день, можно излечиться от многих заболеваний.

Вынос плащаницы в Страстную пятницу 17 апреля 2020 года

Она остается лежать в центре храма до вечера Великой субботы. Потом ее снова заносят в алтарь, – это происходит перед пасхальной утреней. Плащаницу кладут на престол, начинается пение: «Воскресение Христово видевше, Ангелы поют на небеси…». Здесь она остается лежать до отдания Пасхи.

Вечером в Страстную пятницу, после выноса плащаницы, в православных храмах совершается утреня с Чином погребения, которая относится уже ко дню Великой (Страстной) субботы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь