Домой Новости Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

302
0

Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

Илон Маск давно планирует поездку на Марс. Недавно он представил нам конструкцию мощной ракеты «Звездолет», цель которой — дать людям возможность относительно быстро и безопасно путешествовать на Красную планету.

Смогут ли люди жить на Марсе?

В теории, жизнь за пределами Земли возможна, однако выживанию на Марсе препятствуют суровые условия на нем. Вот краткий список того, что стоит на пути создания первого поселения на Марсе:

Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

  • Низкая сила тяжести, составляющая треть от земной. Пусть она и кажется достаточно безобидным свойством, но на деле может оказаться источником проблем, которые тяжело спрогнозировать сейчас. Землянам будет трудно адаптироваться к такому слабому притяжению, а его влияние на организм землянина непредсказуемо. К тому же, в перспективе поколений, рожденные вне Земли люди будут отличаться от ее жителей – и виной тому низкая гравитация. Впрочем, отличия не сделают марсиан неузнаваемыми, так как их генетика останется прежней.
  • Другое препятствие, которая на слуху у всех – высокая радиация на Марсе. Человечество уже имеет технологии для защиты от излучения, но для колонизации соседнего мира потребуется куда более мощное оборудование. Его постройка и транспортировка сильно задержат подготовку марсианской миссии, а люди на поверхности будут вынуждены не расставаться с защитной техникой, чтобы не подвергнуться воздействию радиационного фона.
  • Марсианская атмосфера в сотню раз тоньше земной, состоит на 95 процентов из углекислого газа и лишь на 0.15% из кислорода. Помимо этого, на планете изменчивый климат, а средняя температура составляет –63 градуса Цельсия.
  • Пыль и пылевые бури опасны как для будущих переселенцев, так и для их оборудования. Тем, кто сможет жить там, по прибытии придется составлять прогнозы бурь, строить укрытия и искать способы защиты аппаратуры.
  • Наконец, отсутствие воды в жидкой форме будет непростым фактором для жителей планеты, на которой океаны занимают 70% от площади.

Все эти препятствия могут сильно замедлить программу по колонизации, однако они не являются причинами, по которым жизнь на Марсе невозможна. И пусть только следующие поколения смогут проверить, является ли эта идея реальностью или фантастикой, уже сегодня мы можем рассуждать о том, что на Марсе можно жить.

Сколько человек проживет без космического костюма

Даже если идея о создании земного поселения на Марсе осуществится, выходить на поверхность без скафандра все же не стоит по двум причинам.

Во-первых, состав атмосферы планеты не дает возможности дышать в ней – по большей части она состоит из углекислого газа, а кислород составляет в ней десятую часть процента.

Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

Во-вторых, сама атмосфера крайне тонкая. Первое из последствий этого факта – низкое давление у поверхности, которое составляет 0,6% от земного. Это намного ниже так называемого лимита Армстронга – уровня, на котором давление настолько слабое, что вода кипит при температуре человеческого тела.

В-третьих, низкая температура. Летом на экваторе она достигает +20 градусов Цельсия, но в средних широтах скорее ближе к -50.

В-четвертых, полное отсутствие какой-либо естественной защиты от солнечного излучения, какой на земле является озоновый слой.

Нельзя точно предсказать, что будет, если вы выйдете на поверхность без космического костюма – вы либо замерзнете, либо умрете от гипоксии, либо подвергнетесь высокой дозе радиации. В любом случае, человек без защиты не проживет на Марсе дольше нескольких секунд.

Российский ученый рассказал, смогут ли люди поселиться на Марсе

Люди смогут жить на Марсе в тех районах, где будут искусственно созданы благоприятные условия для жизни. К такому выводу пришел заведующий лабораторией нейтронной и гамма-спектроскопии отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Максим Литвак.

Смогут ли люди поселиться на Марсе — мнение российского ученого

В интервью РИА Новости Литвак заявил, что колонизацию космоса нужно начинать именно с Марса, поскольку там с помощью технологий возможно создать комфортные условия не на всей планете, а на ее отдельных территориях.

«Люди вполне смогут там жить в условиях, которые создадут искусственно для себя любимых локально», — заметил Литвак.

Ученый считает, что в будущем человечество должно решить, стоит ли трансформировать всю планету под свои нужды. Литвак не исключает, что в какой-то момент люди не захотят возвращаться на Землю и начнут формировать планету, например Марс, под себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь