Домой Новости 1 мая: этот день в истории России

1 мая: этот день в истории России

409
0

1 мая: этот день в истории России

День 1 мая в истории России был богат важными событиями, сформировавшим нашу сегодняшную жизнь. Например, в 1891 году прошлась первая маёвка. Разумеется, в Санкт-Петербурге, а организовали ее социал-демократы из группы М. И. Бруснева. Именно тем активистам мы обязаны славным праздником труда Первомаем, ставшим неотъемлемой частью весны.

Примечательно, что многие годы спустя (в 1907) Первомай праздновался уже во многих европейских столицах. Как правило, там проходили демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а вот в Варшаве в этот день была объявлена всеобщая забастовка — рабочие боролись за свои права, демонстрируя мощь, массовость и единство.

Еще десять лет спустя Первомай в России стал государственным праздником:  в 1917 году впервые (!) в России праздник 1 Мая отмечается свободно. Активное участие в праздничных демонстрациях и митингах наряду с рабочими принимают солдаты: социализм значительно укрепил свои позиции к тому времени, что вскоре приведет в Великой Октябрьской социалистической революции.

По народному календарю 1 мая чтят Кузьму (он же Козьма). Крестьяне заметили, что если начало мая тёплое — в конце будут холода, и наоборот. Запомнить просто, применять удобно.

1 мая: этот день в истории России

События 1 мая в истории России:

  • 1832 — упразднение рескриптом Николая I Виленского университета.
  • 1836 — в Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор».
  • 1907 — в Варшаве объявлена всеобщая забастовка.
  • 1917 — впервые в России праздник 1 Мая отмечается свободно.
  • 1918 — впервые над Красной площадью пролетел советский самолёт «Ньюпор-XXI», лётчик И. Н. Виноградов.
  • 1921 — Открыта первая почтово-пассажирская авиалиния Москва-Орёл-Харьков на самолётах «Илья Муромец».
  • 1922 — открыта первая в России международная воздушная линия — Москва — Кёнигсберг. В мае 1926 года авиалиния продлена до Берлина.
  • 1937 — завершено строительство канала Москва—Волга.

1 мая 1919 года на Красной площади открыли памятник Степану Разину

1 мая: этот день в истории России

Событие было обставлено очень торжественно: открытие памятника Степану Разину, народному освободителю, не могло пройти незамеченным. На открытии с речью выступил глава молодого социалистического государства Владимир Ильич Ленин. Вождь мирового пролетариата долго и хорошо говорил о наследии Разина —  донского казака, волею судьбы ставшим предводителем восстания 1670—1671 годов, крупнейшего в истории допетровской России.

1 мая 1924 года в Харькове выпущен первый советский гусеничный трактор «Коммунар»

1 мая: этот день в истории России

Новый трактор, созданный харьковскими машиностроителями, принадлежал к серии «Фордзон-Путиловец». Как понятно из названия, идею для трактора взяли у американского аналога: транспорт Генри Форда всегда отличался лаконичностью и надежностью. Разумеется, советские инженеры много чего изменили, чтобы усовершенствовать новую модель, но первое мая стало началом выпуска нашего — советского — трактора.

Модель «Коммунар» был, в общем-то, экспериментальным. Один из первых советских тракторов на гусеничном ходу Харьковского паровозостроительного завода, разработанный на основе популярного немецкого трактора Hanomag WD Z 50, работал долго и оставил по себе хорошую память. «Коммунар» эксплуатировался не только в народном хозяйстве, но и в Красной армии — в качестве артиллерийского тягача ему не было тогда равных.

1 мая 1930 года создан Московский государственный геологоразведочный университет

1 мая: этот день в истории России

Новый университет был исключительно важной кузницей кадров для молодой страны. Дело в том, что богатство России, как оказалось, прирастало не только Сибирью. Важно было разрабатывать многочисленные пласты полезных ископаемых СССР, а для этого нужны были люди геологических специальностей.

Еще в двадцатые годы страна начала широкомасштабную геологоразведку, призванную усилить темпы экономического роста СССР. Благодаря созданию профильного вуза в Москве, дело пошло быстрее. Уже в конце тридцатых образовалось множество поселков, которым предстоит стать мощной опорой экономики: Норильск с его никелем за полярным кругом, Омсукчан в Магаданской области с золотоносным Дукатом, Мурунтау в пустынях Узбекистана и многие-многие другие. Благодаря геологоразведочному университету, освоение шло быстрее и по-научному.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь