Домой Новости 16 декабря: этот день в истории России

16 декабря: этот день в истории России

259
0

16 декабря: этот день в истории России

Москва, 15.12.2020, 17:57:14, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 16 декабря 1237 года под Рязанью началась осада: орда хана Батыя стояла у ворот города.

В 1896 году родилась авантюристка Анастасия Чайковская, на протяжении нескольких десятилетий выдававшая себя за чудом спасшуюся дочь российского императора Николая II великую княжну Анастасию.

В 1989 году московский график Сергей Арто поставил странный рекорд. За 24 часа 2 минуты 30 секунд непрерывной работы он нарисовал 656 портретов студентов и аспирантов МГУ.

По народному календарю 16 декабря отмечают день тишины: в старину считалось, что в этот день следует постараться меньше говорить. Люди давным-давно догадались, что молчание — возможность побыть наедине с самим собой, с собственными мыслями. Для верующих это было особенным — почувствовать единство с божьим миром. То тот, кто на Иоанна Молчальника помолчит, тот красноречив весь год будет.

16 декабря: этот день в истории России

События 16 декабря в истории России:

  • 1886 — родился Николай Струнников (ум. 1940), первый российский чемпион мира и Европы по конькобежному спорту (1910, 1911).
  • 1901 — родился легендарный Николай Ватутин (ум. 1944), советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза.
  • 1915 — родился Георгий Свиридов (ум. 1998), русский композитор. Вошел в историю СССР как автор музыкальной сюиты «Время, вперёд!» (1965). Музыка стала заставкой программы «Время» — выпуска новостей в 21 час.
  • 1932 — родился Родион Щедрин, российский композитор, народный артист СССР. Муж Майи Плисецкой.
  • 1983 — скончался Григорий Александров (р. 1903), кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист СССР. Муж Любови Орловой.
  • 2009 — скончался Егор Гайдар (р. 1956), экономист, российский государственный и политический деятель. Внук детского писателя и героя Гражданской войны Аркадия Гайдара.

16 декабря 1866 года родился художник-абстракционист Кандинский

16 декабря: этот день в истории России

Русский художник стал одним из основоположников абстракционизма, он создал группу «Синий всадник». Карьеру художника Кандинский выбрал сравнительно поздно — в возрасте 30 лет. Во многом это произошло под влиянием выставки импрессионистов, прошедшей в Москве в 1895 году. Клод Моне произвел на Василия неизгладимое впечатление и сильно качнул художника в сторону абстракционизма.

В 1900 году Кандинский поступил в Мюнхенскую академию художеств, он много путешествует, посещает Северную Африку, Италию, Францию. Наездами бывает в Одессе и Москве, участвует в выставках Московского товарищества художников. В 1901 году создал художественное объединение «Фаланга», организовал при нём школу, в которой преподавал.

После революции 1917 года Кандинский активно занимался общественной работой, преподавал во ВХУТЕМАСе. В 1928 году художник принял немецкое гражданство, но когда в 1933 году к власти пришли нацисты, эмигрировал в Париж. Похоронен на Новом кладбище Нёйи, под Парижем.

16 декабря 1972 года родился белогвардейский генерал Деникин

16 декабря: этот день в истории России

Антон Иванович Деникин получил известность и уважение после Революции: политик и общественный деятель был одним из основателей Белого движения и его предводителем на Юге России (1918—1920). Деникин стал первопоходцем и впоследствии командующим Добровольческой армией (1918—1919). Был также заместителем верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака и его официальный будущий преемник на посту Верховного правителя России. Однако предательство союзников белочехов изменило планы Деникина, и 22 декабря 1919 года он отказался от вступления в должность.

После краха Белого движения Деникин становится обычным эмигрантом, где пишет мемуары. В 1947 году белый генерал скончался от инфаркта в американской больнице. Его похоронили с воинскими почестями в Детройте, но пять лет спустя по решению белоказачьей общины США останки Деникина перезахоронили на православном казачьем Свято-Владимирском кладбище в Кесвилле.

16 декабря 1948 года родился ведущий Юрий Николаев

В истории СССР Юрий Николаев запомнился как ведущий музыкальной передачи «Утренняя почта» — это был настоящий прорыв! Передачу обожали, ее ждали, по ней скучали после закрытия. Невероятно харизматичный молодой Николаев обладал высоким журналистким профессионализмом, но без занудства.

Хороший вкус в музыке, безупречный образ и регулярные новинки в «Утренней почте» на первом канале Центрального телевидения и сегодня могут служить эталоном ведущего. Сегодня Николаев по-прежнему востребованный ведущий с навыками деликатного и образованного интервьюера.

Мало кто знает, но Юрий Николаев — отличный теннисист, чья игра отличается разнообразной подачей, динамизмом и безупречной игрой у сетки. В девяностые сам Борис Ельцин почитал за честь сразиться на корте с Николаевым, чей напор и стиль очаровывали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь