Домой Новости 18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

592
0

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

Жители Республики Крым отмечают жизненно важное событие в истории своей территории – 18 марта состоялся День воссоединения полуострова с Российской Федерацией. Еще 27 февраля 2015 года местный Государственный совет принял решение изменить закон «О праздновании и памятных датах», где 18 марта было признано официальным праздником. Эта дата выделяется, как выходной день, и с тех пор ежегодно отмечается в качестве даты присоединения Крыма к России.

Крым, а также город Севастополь присоединились к Российской Федерации в результате референдума, который был организован 16 марта 2014 года. На нем подавляющее большинство жителей территории выразили желание войти в состав России. Голоса «за» отдали 96,77% крымчан, а также 95,6% населения города Севастополь.

18 марта День воссоединения Крыма с Россией, история дня, что произошло в этот день

В этот день в 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Сергей Аксенов, возглавляющий Совет министров республики, мэр Севастополя Алексей Чалый и председатель республиканского Совета Крыма Владимир Константинов подписали Договор, согласно которому полуостров становился частью Российской Федерации. Таким образом, в перечне субъектов России добавился еще один. Украина, страны ЕС, а также США заявили о непризнании независимости Крыма, и до сих пор считают данную территорию оккупированной.

21 марта 2014 года президент РФ подписал закон, согласно которому был ратифицирован Договор с властями Республики Крым. С тех пор Республика Крым и город Севастополь официально присоединились к Российской Федерации в качестве одного из субъектов.  Также российский лидер подписал Указ, согласно которому формируется Крымский федеральный округ, включающий как одноименную республику, так и город федерального значения Севастополь. С 28 июля 2016 года Крымский округ прекратил свое существование, так как стал частью Южного федерального округа. По этому случаю в Москве, Севастополе и Симферополе дали праздничный салют.

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

Конституцию Республики Крым утвердили 11 апреля 2014 года. В ней указано, что государственными языками территории признаются русский, украинский и крымско-татарский. По мнению Сергея Аксенова, главы республики, последняя пятилетка для крымчан полна больших побед, которые помогли развить инфраструктуру и получить серьезный рывок для развития. За годы существования в пределах России был возведен ряд объектов энергетической и транспортной промышленности. Среди них выделяются Крымский мост, уникальная трасса «Таврида», а также аэровокзальный комплекс в составе аэропорта «Симферополь». Ему было присвоено имя Ивана Айвазовского. Вместе с энергетическим мостом возведены две электростанции – Балаклавская и Таврическая.

В течение последних шести лет республика демонстрирует уникальные показатели экономического развития и повышения собственного бюджета. Еще в 2015 году доходы неналогового характера в Республике составили 25 миллиардов рублей, а спустя 2 года – 38 миллиардов. В 2018 году этот показатель вырос до 40,6 миллиардов рублей. Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Козак заявил, что валовый региональный продукт на территории полуострова повысился с момента воссоединения на 55%. В одном лишь городе Севастополь он вырос на 66%. Согласно планам правительства, к 2022 году эти показатели обязаны повыситься в 2 раза. Также предполагается повышение уровня инвестиций в основной капитал в 4,4 раза.

Стоит отметить, что во многом на развитие региональной экономики влияют прямые вливания из федерального бюджета. В феврале прошлого года российское правительство учредило государственную программу стимулирования социально-экономического прогресса полуострова, рассчитанную до 2022 года. Согласно планам, прямые бюджетные инвестиции из федерального бюджета для реализации Государственной программы на следующие 2 года составят 309,5 миллиарда рублей. Среди них 150,5 миллиардов рублей предусмотрены на 2019 год, а в текущем году – 120,7 миллиарда. В 2021 года выделят 26,3 миллиарда, тогда как на 2022 запланировано распределение 12 миллиардов рублей.

Где будут праздновать День воссоединения Крыма с Россией — 18 марта 2020 года

В текущем году на полуострове уже в шестой раз отметят очередную годовщину Крымского референдума.

Симферополь

16 марта в Симферополе состоялось возложение цветов к памятнику «Народного ополчения всех времен», который расположен по улице Кирова, 13. Кроме того, была проведена тематическая фотовыставка, а также презентация детских рисунков в здании Государственного Совета Крыма. По случаю праздника в здании Госсовета состоялись торжественное собрание и концерт. Основная программа, связанная с Крымской весной, состоится 18 марта на площади Ленина. В 11:00 начнутся спортивные турниры и молодежные флеш-мобы. Также запланирована ярмарка, на которой представят местных мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесленников. Весь день будет функционировать развлекательно-познавательная площадка для зрителей младшего возраста.

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

Вечерний концерт запланирован на 18:00, он продлится в течение трех часов. Будут присутствовать на мероприятии члены клуба «Ночные волки», а также непосредственные участники событий шестилетней давности. Праздничная колонна сформируется у здания Совета министров Крыма. Участники акции проедут из Симферополя в Севастополь. Конечной остановкой будет гора Гасфорта. Там же планируется акция по высадке деревьев ополченцами Крыма и Донбасса, которая получила название «Русский лес».

Керчь

Празднования Крымской весны началось еще 16 марта. Праздничный концерт состоялся в КЦ имени Богатикова. На 18 марта запланированы автопробег и мотопробег, которые начнутся в 11:00. Колонны проследуют от улицы Ярошенко до Театральной. Кадеты, юнармейцы и представители общественных организаций высадят деревья в Приморском сквере. Ремесленники планируют организовать выставку в сквере Мира. В 13:00 начнется масштабный детский конкурс рисунков на асфальте.

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

В 12:00 начнется концерт «Крым в моем сердце», который пройдет на площади Ленина и завершится в 20:00. Здесь планируют устроить спортивные соревнования и караоке. Праздничный фейерверк организуют одновременно с окончанием концерта.

Феодосия

18 марта при въезде в город будут организованы массовые мероприятия. В селе Ближнем по улице Отуз будет продемонстрирована военная атрибутика поискового отряда «Акмоная». Участникам предложат вкусности полевой кухни. Желающие смогут стать частью квеста «Освобождение Феодосии».

18 марта россияне отмечают День воссоединения Крыма с Россией

Севастополь

Под горой Гасфорта на специальной площадке будет проведен ряд мероприятий, посвященных «Крымской весне». В полдень сюда приедут мото- и автоколонны. С этого момента начнется праздничная высадка деревьев, чтобы образовать «Аллею ополчения Русской весны». Далее будет организована концертная программа и байк-шоу с участием передвижных декораций. По словам Александра Залдостанова, возглавляющего клуб «Ночные волки», на мероприятии выступят саксофонист Богдан Карасев и исполнитель Денис Майданов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь