Домой Новости 23 марта: этот день в истории России

23 марта: этот день в истории России

480
0

23 марта: этот день в истории России

День 23 марта в истории России выдался бурным и интересным. Например, в 1876 году русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку — это был один из вариантов электрической угольной дуговой лампы. Впервые лампу задействовали в качестве уличного и театрального освещения на Всемирной выставке в Париже в 1878 году: свечи были закрыты шарами из стекла, с 4 или 12 свечами, соединёнными последовательно.

В 1961 году в этот день в ходе тренировочных испытаний погиб Валентин Бондаренко — член первого отряда космонавтов СССР. Тогда всё связанное с космосом было засекречено, поэтому о его гибели нигде не сообщалось. Первые сведения о Бондаренко и его гибели появились на Западе только в 1980 году, в СССР — в 1985 году в книге Марка Галлая «С человеком на борту». О трагедии рассказали и в 1986 году — в статье Ярослава Голованова в газете «Известия».

В 1887 году родился Феликс Юсупов — последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина.

23 марта по народному календарю отмечают День Василисы. С этим днем связывают улучшение погоды. Говорят, что у Василисы — весенние заботы: нужно отвести воду от дома, чтобы вода подпол не затопила. А еще считалось, что в этот мартовский день могут быть первые грозы.

23 марта: этот день в истории России

События 23 марта в истории России:

  • 1876 — русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
  • 1763 — граф Фёдор Ростопчин (ум. 1826), русский государственный деятель и литератор.
  • 1881 — скончался Николай Рубинштейн, пианист, педагог, основатель Московской консерватории.
  • 1887 — Феликс Юсупов (ум. 1967), последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина.
  • 1902 — родился Николай Волков (ум. 1985), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.
  • 1948 — скончался Николай Александрович Бердяев, мыслитель, открывший в «золотой век» русской философии.
  • 1961 — в 33 года погиб Валентин Бондаренко, советский лётчик-истребитель, член первого отряда космонавтов СССР.

23 марта 1887 года родился князь Юсупов  — один из убийц Распутина

23 марта: этот день в истории России

Феликс стал последним из княжеского рода, но его помнят лишь по одному эпизоду жизни. Юсупов — участник убийства Григория Распутина, царского фаворита. После Октябрьской революции Юсуповы уехали в Крым, откуда на борту линкора «Мальборо» они выехали на Мальту и позднее перебрались в Лондон.

Из России успели вывезти немного: продажа фамильных драгоценностей и двух полотен Рембрандта позволила Юсуповым купить дом в Булонском лесу. Семья продолжала заниматься благотворительностью, помогая русским эмигрантам. Однако финансовые проблемы не заставили себя долго ждать — уж слишком непрофессионально Феликс вел бизнес. За долги в 1939 году дом был продан, а Юсуповы переехали в небольшую квартиру в 16 округе Парижа, на улице Пьера Герена, где Князь Феликс Феликсович жил до самой смерти в 1967 году.

23 марта 1926 года родился актер Арчил Гомиашвили

23 марта: этот день в истории России

Арчил Гомиашвили — обаятельный и удачливый актёр театра и кино, запомнился зрителю как лучший исполнитель роли Остапа Бендера в экранизации «12 стульев». Мало кто знает, что Остап появился в жизни Арчила много раньше: в Поти в 1958 году Гомиашвили поставил спектакль «Похождение Остапа Бендера» по мотивам «Золотого телёнка». Это был спектакль одного актёра, где он искрометно играл всех персонажей, даже женские роли. С этим моноспектаклем Гомиашвили гастролировал по многим городам, а в всенародная слава пришла к нему в 1971 году, когда он сыграл роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая «12 стульев».

23 марта 1983 года в СССР запущен космический ультрафиолетовый телескоп

23 марта: этот день в истории России

«Астрон» верой и правдой проработал шесть лет вместо запланированного года: телескоп был революционным для своего времени. Кроме того, он был крупнейшим космическим ультрафиолетовым двузеркальным телескопом. В Крымской Астрофизической Обсерватории прекрасно сохранилась дублирующая труба с оптикой, а также установлен макет этого космического аппарата, который имел на борту 80-см ультрафиолетовый телескоп массой 400 кг и комплекс рентгеновских спектрометров массой около 300 кг. Для науки было важно, что высокоапогейная орбита «Астрона» позволяла наблюдать за источниками излучения вне тени Земли и радиационных поясов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь