Домой Новости 26 декабря: этот день в истории России

26 декабря: этот день в истории России

470
0

26 декабря: этот день в истории России

Москва, 25.12.2020, 17:02:27, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Этот зимний день был очень важен для истории России. Например, 26 декабря 1993 года страна простилась с Мелитоном Кантария — одним из советских солдат, водрузивших знамя Победы на крыше здания Рейхстага. Герой Советского Союза прожил 72 года, став настоящей легендой.

В 1991 году СССР не стало официально: Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования огромной страны в связи с образованием СНГ.

По народному календарю 26 декабря отмечают день Евстрата. Интересно, но с сегодняшнего дня наблюдают за погодой в течение 12 суток. В народе считали, что каждый день показывает погоду целого месяца следующего года. Так что коли Евстрат солнышку рад, то и январь будет ясным и морозным.

26 декабря: этот день в истории России

События 26 декабря в истории России:

  • 1825 — на престол взошёл император Николай І, во время присяги новому императору в Петербурге на Сенатской площади произошло восстание декабристов.
  • 1845 — родился Николай Златовратский (ум. 1911), русский писатель.
  • 1862 — родился Александр Амфитеатров (ум. 1938), русский писатель, публицист, литературный и театральный критик.
  • 1869 — родился Моисей Наппельбаум (ум. 1958), выдающийся российский и советский фотомастер.
  • 1918 — умер Герман Лопатин, русский революционер-народник, один из первых переводчиков «Капитала» К. Маркса на русский язык.
  • 1933 — скончался Анатолий Луначарский (р. 1875), советский политик и общественный деятель, писатель, искусствовед, академик.
  • 1973 — космический корабль «Союз-13» совершил посадку, а годом позже запущена космическая станция «Салют-4».

26 декабря 1949 года родился Михаил Боярский

Звезда экрана СССР родился в актерской семье, так что с выбором профессии сложностей не возникало. Яркий, громогласный и юморной Боярский быстро выдвинулся в ведущие актеры театра и кино, а знаковой для его киносудьбы стала роль д’Артаньяна в постановке Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Этот мастер впоследствии постоянно приглашал Боярского на роли в исторических фильмах: «Узник замка Иф» стала для актера настоящей удачей. Боярский сумел продемонстрировать бездонное отрицательное обаяние в роли предателя Фернана Мондего.

Михаил Сергеевич обладает запоминающимся голосом, что в восьмидесятые сделало его еще и певцом. Пластинки Боярского расходились, как горячие пирожки, популярность зашкаливала. Сегодня Михаил снимается редко, уступив лыжню дочери Елизавете, зато с 2013 года является общественным деятелем, защищающим права курильщиков в России.

26 декабря 1919 года в СССР объявлена борьба с неграмотностью

26 декабря: этот день в истории России

В стране победившего социализма безграмотных быть не должно, решило молодое правительство во главе с Лениным. Для того, чтобы поднять образовательный уровень советского гражданина, в этот день Совнарком РСФСР принимает декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Согласно ему, всё население Советской России 8-50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

Разрешено было привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Грамотный? Научи другого! Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему образования и социальной защиты. Удивительно, но в краткий срок ликбез продемонстрировал небывалый успех, а книга и газета вошли в каждый дом.

26 декабря 1975 года первый Ту-144 начал пассажироперевозки

26 декабря: этот день в истории России

Испытания нового пассажирского лайнера начались задолго до его пуска на рейсы Аэрофлота: 31 декабря 1968 года, форма крыла в плане стала ближе к «готической» для улучшения аэродинамики на крейсерском режиме. Внедрение Ту-144 стало первым в мире полётом сверхзвукового пассажирского самолёта, западный Конкорд не успел за нами угнаться. В журнала конструкторского бюро Туполева 5 июня 1969 года обозначено, что впервые в истории пассажирской авиации преодолел звуковой барьер.

В этот декабрьский день в 1975 году началась коммерческая эксплуатация пассажирского лайнера. Век Ту-144 был недолог — через три года нерентабельность превысила все нормы. Доходы от продажи билетов не покрывали даже незначительной части эксплуатационных расходов, вызванных высоким удельным расходом топлива в крейсерском режиме и сложным техобслуживанием этих сверхзвуковых авиалайнеров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь