Домой Новости Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

387
0

Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

Радоница не является официальным государственнм праздником, поэтому Минтруд и Правительство данный день не включают в список праздничных дней, как например, 1 января или 9 мая. Радоница каждый год отмечается православными людьми на девятый день после Пасхи (воскресение), получается, что она всегда приходится на вторник, т. е. рабочий день, в 2020 году — 28 апреля.

Выходной на Радоницу в 2020 году, будет или нет

Многие регионы выпускают отдельные указы о дне отдыха на Радоницу. Некоторые города определились с днем отдыха на день поминовения усопших до 2049 года. Так что однозначного ответа на вопрос о том, что Радоница рабочий или выходной день в 2020 году нет.

Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

Это будет зависеть от Главы администрации вашего города. В 2018 году — это был рабочий день пратически для всех регионов, кроме семи городов. В 2019 году отдыхали Краснодар, Пенза, Саратов, Брянск, Ставрополь, Адыгея и несколько других. В 2020 году надо следить за отдельными постановлениями, если от вашего города нет указа, значит Радоница в вашей области — рабочий день.

Радоница: традиции празднования

В разных регионах праздник отмечают в разное время:

  • в основном во вторник, на десятый день после Великой Пасхи;
  • в некоторых местечках Сибири и Южной России в понедельник;
  • реже в Фомино воскресенье.

Рассмотрим более подробно, как наши предки отмечали этот весенний праздник:

  1. На севере и северо-востоке России во вторник Фоминой недели в домах проходила поминальная трапеза.
  2. На Урале в церкви с утра освящали кутью. Её вместе с другими угощениями ставили на праздничный стол. Перед тем, как приступить к трапезе, хозяева дома из окон спускали полотенце, по которому души умерших должны были прийти пировать. После чего жильцы дома выходили в соседнюю комнату, а дверь за собой запирали. Спустя какое-то время они возвращались к столу и принимались за еду.
  3. Во многих других местах, утром, прежде чем отправиться в церковь, для усопших накрывали отдельный стол, на котором стояли яйца, оладьи, шанежки. Вернувшись из храма, ждали, пока «поедят умершие», затем всё со стола убирали и его накрывали заново для себя.
  4. Кое-где накануне Радоницы для умерших предков не только накрывали столы, но и топили баню, куда приносили мыло, веник, белье и шайку.

Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

На Радоницу принято праздновать Пасху на могилах усопших. В этот день на кладбище приносятся крашеные яйца, блины, пасхи. Здесь совершают поминальную трапезу, а часть приготовленной еды раздают нищим на помин души.

Наши предки считали, что, если на праздник не угостить умерших близких честь почести, то и вас на том свете никто не угостит, не помянет и не порадует. Ещё крестьяне верили, что разгневанные за неуважение к их памяти души родственников могли наслать на человека разные несчастья: неурожай, мор скота, пожары и т.д. По этой причине не только на Радуницу, но и на протяжении всей Фоминой недели хозяйки на ночь оставляли на столе кушанья, чтобы «покойнички, за зиму наголодавшиеся» отобедали, если вдруг решать посетить дом своих сородичей.

В некоторых местечках у крестьян было принято пировать на могилках. Устраивать там песнопения, а иногда и пляски до позднего вечера. В древних похоронных обычаях частью поминовения является веселье, главное назначение которого, – преодоление смерти и утверждение загробной жизни. Однако шумное веселье было принято далеко не везде. Церковь к этому относилась отрицательно, считая, что поминание на кладбище с использованием алкогольных напитков, это уже не поминки, а настоящие гуляние

Православная церковь и сегодня категорически против распития алкоголя на поминках.

Что нельзя делать на Радоницу

В православии на Радоницу запрещается оплакивать усопших и горевать о них – нужно помолиться за их душу и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать, ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Запрещается поминать усопших водкой и другими алкогольными напитками. Нельзя посещать кладбища беременным. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом.

Фомина неделя и Радоница

Напомним, первая пасхальная неделя завершается праздником Антипасха апостола Фомы. В народе этот день называют Красная горка. Антипасха — это обновленная Пасха, которая помогла не успевшему увидеть воскресшего Христа апостолу Фоме уверовать в чудо Воскресения.

Будет ли выходным днем Радоница в 2020 году?

С Красной горки на Руси традиционно начиналось весеннее время свадеб.

Вся неделя, следующая за Антипасхой, называется Фомина, или Радоницкая неделя.

Слово «радоница» означает «радость», а также ассоциируется со словом «род». В названии праздника заложен его смысл — радость близких (рода) от возможности разделить с живыми радость Воскресения Христа — как прообраз будущего всеобщего воскресения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь