Домой Новости Будут ли святить куличи на Пасху в 2020 году

Будут ли святить куличи на Пасху в 2020 году

408
0

Будут ли святить куличи на Пасху в 2020 году

Владимир Легойда (занимает должность руководителя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ) ранее озвучил важную информацию. Она касается освящения куличей на Пасху.

Сейчас в мире объявлена пандемия коронавируса, которая внесла корректировки в жизнь многих людей. Россиян новый вирус также не обошел стороной. Верующим рекомендовано не посещать храмы для того, чтобы защититься от коронавируса. Как быть с освящением куличей на Пасху в 2020 году, уже известно.

Будут ли святить куличи на Пасху в 2020-м?

Владимир Легойда во время интервью телеканалу Russia Today сообщил, что вопрос об освещении куличей связан с ситуацией, наблюдаемой в том регионе, где проживают верующие. Дополнительно он подчеркнул следующее:

«Освящение состоится в тех церквях, где есть возможность строго обеспечить дистанцию между людьми».

Владимир Легойда отдельно подчеркнул, что каждый может совершить процедуру освящения пасхальных куличей в домашних условиях (для этого понадобится крещенская вода).

В пятницу 10 апреля 2020 года появилась важная информация, которая касается порядка посещения храмов в Вербное воскресенье, Страстную неделю и пасхальный период на территории страны. В рекомендациях рабочей группы отмечено, что духовенство монастырей и приходов, руководствуясь благословением Святейшего патриарха, может призывать верующих молиться дома, пока ограничения, введённые властями, не будут сняты. Касаются такие нововведения Страстной седмицы и Пасхи.

Будут ли святить куличи на Пасху в 2020 году

Как в городах России будут освящать куличи в этом году: пример Санкт-Петербурга и Брянской области

О том, как будут освящать куличи в некоторых городах, уже известно. Например, в СПб в период пандемии коронавируса все массовые мероприятия с большим скоплением людей запрещены.

На сайте метрополии сообщается, что в период с 14 по 19 апреля текущего года во всех приходских и монастырских храмах города Санкт-Петербургской епархии богослужения будут проведены, однако без прихожан. В храмах разрешено находиться:

  • клирикам;
  • певчим;
  • церковным работникам;
  • волонтёрам;
  • съемочным группам, благодаря которым получится познакомиться с трансляцией.

Илья Макаров, иерей Санкт-Петербургской митрополии, акцентировал внимание на том, что атрибутами праздничного пасхального стола в сложившихся условиях могут стать и неосвященные куличи. Миряне также могут освятить кулич самостоятельно, взяв святую воду, а также прочитав молитву. Такие случаи являются исключительными и могут использоваться тогда, когда у прихожанина в доме есть святая вода. Саму воду миряне освятить не могут. Вопрос о том, какие храмы и соборы будут вести трансляцию, пока обсуждается.

11 апреля на страницах издания «Аргументы и Факты» появилась публикация, в которой сообщается, что в ряде регионов куличи в 2020 году будут освящать на территории храмов, а не внутри них.

Для того чтобы принять участие в процедуре освящения, прихожанам придется соблюдать безопасную дистанцию. Чтобы не допустить скопления людей в храмах, будет нанесена разметка. Озвучена просьба не посещать храмы тем, кто испытывает недомогание. Посетителей просят быть в масках, а также соблюдать безопасную дистанцию в полтора метра.

В некоторых регионах куличи будут освящать на производствах. Такую информацию, например, озвучили в оперативном штабе Брянской области по борьбе с коронавирусом. Здесь акцентировано внимание на том, что, начиная с 16 апреля, священнослужители Брянской митрополии освятят куличи на местах производства. Конкретно речь идёт про пекарни и хлебокомбинаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь