Домой Новости Человечество от коронавируса спасут ламы

Человечество от коронавируса спасут ламы

310
0

Человечество от коронавируса спасут ламы

Команда исследователей из США и Бельгии обнаружила потенциальное средство против коронавируса SARS-CoV-2 в организме лам. Животные производят антитела, борющиеся не только с новым штаммом, но и рядом более изученных патологий.

В проекте участвовали специалисты из Техасского университета Остина, Национальных институтов здравоохранения и Гентского университета. Они работали с ламой по имени Уинтер (Зима). Антитела, производимые животным, вдохновили команду на создание структур, бьющих по ключевым механизмам SARS-CoV-2.

Нанозащита

Как и другие животные, ламы в ответ на действие патогенов вырабатывают антитела. Помимо структур, напоминающих человеческие, в их организмах присутствуют наномерные образования. Именно эти однодоменные антитела заинтересовали ученых, искавших средство против Covid-19. Команда использовала их для синтеза структур, связывающихся с шиповидным белком коронавируса. Протеин позволяет патогену проникать в клетки. «Заглушка» препятствует вторжению.

Человечество от коронавируса спасут ламы

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Работа началась в 2016-м, когда специалисты искали средство против других вирусов, вызывающих атипичную пневмонию. Ламе Уинтер ввели шиповидные белки патогенов, чтобы через 6 недель изолировать из ее крови антитела.

Для борьбы с Covid-19 ученые использовали две структуры, ранее показавшие эффективность против SARS-CoV-1. Антитела нейтрализовали новый коронавирус в клеточных культурах. Специалисты надеются, что их можно будет использовать как основу для вакцины и средство, облегчающее состояние пациентов с Covid-19.

«Волшебные» ламы

Животные, принадлежащие к семейству верблюдовых, давно интересуют ученых из-за способности организма противостоять патогенам. Впервые на уникальные антитела в организме другого представителя группы, альпак, обратили внимание в 1989-м. Ученые из Брюсселя обнаружили структуры, напоминающие человеческие. В 2019 году бостонские медики рассматривали их как средство для лечения плотных опухолей с помощью Т-клеток.

Другая команда в 2018-м сообщила о возможности использования антител, вырабатываемых ламами, для защиты человека от гриппа. Мегабелок, созданный благодаря животным образцам, нейтрализовал 59 штаммов вируса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь