Домой Новости Чистый четверг 2020 года богат приметами

Чистый четверг 2020 года богат приметами

297
0

Чистый четверг 2020 года богат приметами

Чистый четверг на Страстной неделе отмечается за 3 дня до Пасхи: в 2020 году он припал на 16 апреля. Это не праздник, но очень важный день, богатый приметами, и прожить его желательно по церковным правилам.

Православные максимально соблюдают традиции на последней перед Светлым Воскресеньем неделе. В этот день существуют определенные запреты, обряды, традиции, а не только ограничения в пище. В храмах будут вспоминать о Тайной Вечере, предательстве Иисуса Христа Его учеником, Его распятие на кресте.

История дня Чистый четверг

Чистый четверг 2020 года богат приметами

На Страстной неделе священнослужители рассказывают, как жил Иисус Христос в последние дни перед смертью, напоминают, как Его встречали в Иерусалиме после воскресения Лазаря. Первосвященники сговорились с правителями Рима, чтобы схватить Иисуса Христа, и подкупили его ученика Иуду. Тот после молитвы в Гефсиманском саду должен был поцеловать руку своего учителя, тем самым дав знак, кого именно стражи должны схватить.

Иисус Христос знал, что его предали. В четверг он устроил Тайную Вечерю с 12 Своими учениками, и каждому из них омыл ноги. Затем все они отправились на Елеонскую гору, чтобы помолиться, но поднялись на нее только сам Спаситель, Иоанн, Иаков и Петр. Иисус Христос знал, что его схватят, и сказал ученикам, что примет любой исход.

В Чистый четверг не только жилище должно быть чистым, но и душа, тело. В этот день обязательно нужно посетить храм, принять причастие, исповедоваться. Первым обрядом является купание до рассвета: можно просто умыться, принять душ, или сходить в баню, чтобы быть здоровым. Затем нужно провести генеральную уборку, стирку.

Приметы в Чистый четверг перед Пасхой

Чистый четверг 2020 года богат приметами

Мытье, уборка, купание — все это в Чистый четверг несет символический смысл. Нужно встать до рассвета, умыться или искупаться: в это время вода считается целебной, которой можно смыть с себя все грехи, укрепить свое здоровье. Обязательно в такой день нужно посетить церковь, а затем убрать дом, потому как в последующие дни до Пасхи этого делать нельзя.

В Чистый четверг пекут пасхальные куличи, готовят пасху, запекают мясо, красят яйца. Нельзя что-либо выносить из дома, брать в долг или давать деньги. В такой день нужно забыть о страхе, проблемах, переживаниях, волнениях.

В Чистый четверг есть много примет:

  1. деньги пересчитывают трижды, чтобы стать благополучным, избавиться от финансовых проблем, жить в достатке;
  2. если день солнечный, то к концу весны будет тепло, если дождливо — сыро и холодно;
  3. есть старая примета: каждый член семьи берег горсточку соли и сыпет в один в пакет — считается, что она может излечить родных и близких;
  4. во время уборки в Чистый четверг обычно находятся ранее потерянные в доме вещи;
  5. если в такой день первой на улице встретилась старушка — будет неудача, если мужчина или собака — счастье, благополучие.

В день Чистого четверга из храма приносят страстную свечу, обходят с ней дом, очищая ауру. Также готовят четверговую соль — пекут, затем освящают в храме — она целебная. Грязную воду после уборки выливают в месте, где не ходят ни люди, ни животные, и ничего не растет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь