Домой Новости Что будет с ипотекой в 2020 году после изменения ключевой ставки

Что будет с ипотекой в 2020 году после изменения ключевой ставки

570
0

Что будет с ипотекой в 2020 году после изменения ключевой ставки

Важная информация, связанная с ключевой ставкой, появилась в информационном пространстве. Оказывается, главный финансовый регулятор страны (речь идёт про Центральный банк Российской Федерации) произвел снижение ключевой ставки на 0,5 процентных пункта.

Ранее ключевая ставка формировалась на уровне в 6%, сейчас – в 5,5%. Журналисты разбирались, что специалисты говорят по поводу ипотеки после ее корректировки. Также отмечено, какую среднюю ставку прогнозируют аналитики.

Что, по мнению аналитиков, будет с ипотекой из-за новой ключевой ставки?

Совет директоров Центрального банка Российской Федерации вернул ключевую ставку на уровень исторического минимума, формируемого в конце 2013 или начале 2014 года. Теперь она уменьшилась на 0,5 процентного пункта до 5,5%. Представители компании «Дом. РФ» отреагировали на эту ситуацию и озвучили прогнозы, связанные с ипотекой.

Специалисты считают, что доля ипотечных кредитов, выданных в текущем году на покупку жилья в «новострое», будет увеличена в сравнении с 2019-м до рекордных 58% (почти вдвое). Также в озвучиваемом прогнозе отмечено, что корректировка ключевой ставки ЦБ РФ, а также ряд государственных ипотечных программ, позволят сохранить ставки по ипотеке на текущем уровне.

24 апреля 2020 года на официальном сайте «Дом. РФ» появилась публикация. В ней представлен прогноз по поводу ипотеки, сформированный после снижения ключевой ставки Банка России. В нем отмечено, что Совет директоров Банка России 24 апреля текущего года произвел снижение ключевой ставки, а также не исключил её корректировку в сторону уменьшения еще раз (на ближайшем заседании 19 июня).

В сообщении отмечается, что крупные госбанки в марте-апреле текущего года смогли удержать ставки по кредитам на новостройки на минимальных уровнях. Речь идет про 8-9%. Также в материале отмечено следующее:

«Динамика стоимости фондирования дает возможность банкам не повышать ставки по рыночным ипотечным продуктам».

Дело в том, что произошло смягчение денежно-кредитной политики,  поддержавшее рынок ОФЗ, где с начала 3 месяца текущего года наблюдалась серьёзная волатильность.

О какой средней ставке по ипотеке в 2020 году рассказали в «Дом. РФ»?

В специальном сообщении компании отмечено, что до конца текущего года динамика рынка ипотечных кредитов на новостройки будет определяться ходом реализации госпрограмм. Речь идёт про:

  • «Дальневосточную ипотеку»;
  • «Семейную ипотеку».

Сообщается, что, исходя из оценок, в 2020 году они обеспечат выдачу около 320 тысяч кредитов (общая сумма – 915 миллиардов рублей).

По оценке «Дом. РФ» средняя ставка по ипотеке в 2020 году сформируется на уровне в 8-8,5%. Такой показатель выступит самым низким за всю историю и вплотную приблизится к целевому ориентиру нацпроекта «Жилье и городская среда», установленному на 2024 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь