Домой Новости Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

478
0

Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

Радоница – это особый день после празднования Пасхи, во время которого необходимо поминать усопших. Церковь традиционно проводит панихиды на 9 день после Воскрешения Христова – во вторник. В этот же день люди посещают кладбища, ставят свечки и молятся за упокой.

В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции в мире правительство рекомендуют отложить поход на кладбище. Так, например, в Иркутске городские власти отменили некоторые автобусные маршруты на места захоронения людей. Но что же делать, если посетить могилы на Радоницу не получается? Есть ли другой вариант?

Что делать на Радоницу, если не удалось сходить на кладбище

Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

В случае запрета на посещение кладбищ из-за коронавирусной инфекции COVID-2019 или, если могилы находятся далеко и посетить их на Радоницу не получается, это можно сделать в другой день. Священники также говорят, что приходить на место захоронения умерших не обязательно.

Отец Максим Троеглазов, настоятель Свято-Дмитриевского храма, рассказывает:

«Кладбище – это как икона умершего. В это место мы приходим, чтобы воскресить, вспомнить облик усопшего. Поэтому поминать можно не только на кладбище. Общение с усопшими людьми всегда происходит через молитву. Если у вас не получилось сходить на кладбище по какой-либо причине, то отправляйтесь в храм. Как только служба начнется, подайте записку с именем умершего».

Также отец Максим напоминает, что перед походом на кладбище также стоит посетить церковь и помолиться за умершего. Если не получается сходить ни на место захоронения, ни в храм, то прочитать молитву нужно хотя бы дома.

Обратите внимание! Кроме Радоницы, которая проходит во вторник, в православных календарях указаны и другие поминальные дни. Их называют еще Вселенскими панихидами или Родительскими субботами. В эти дни также можно ходить на кладбища и поминать умерших.

Что можно и нельзя делать во время Радоницы

Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

Радоница – это особый день в православии, в течение которого также действуют свои правила, запреты.

Так, в день вспоминания усопших разрешается:

  • жениться. Исключение составляют венчания;
  • работать. Наши предки во вторник не работали, у них Радоница считалась выходным. Но в современности работать разрешается. Только перед этим нужно сходить в храм, прочесть молитву за усопшего и посетить кладбище;
  • отмечать дни рождения и другие праздничные даты. Радоница – это день, когда умерших поминают с радостью, это праздник. Поэтому запрета на другие торжества нет;
  • наводить порядок на кладбище. Могила, согласно православным канонам, это место будущего воскрешения усопшего. Поэтому здесь должен быть порядок.

Как правильно вести себя на кладбище

Что делать, если не можешь посетить кладбище на Радоницу

В современном мире во время Радоницы люди устраивают на кладбищах целые застолья – присутствуют алкоголь, много различной еды, громкие разговоры. Однако православная церковь не поддерживает такой вариант поминок. По словам священников, подобные ритуалы пришли их язычества. Поэтому во многих храмах и церквях батюшки рассказывают об особенностях поведения на кладбище:

  • запрещается ставить на могилу алкоголь и еду. Также нельзя поливать водкой или другим спиртным напитком место погребения;
  • остатки пищи после поминок лучше отдать нуждающимся;
  • можно выпить немного вина;
  • нельзя оставлять на могилах искусственные цветы.

Идеальным вариантом станет поход в церковь, проведение службы, а уже после – посещение кладбища. На месте погребения нужно прочитать молитву и зажечь свечу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь