Домой Новости Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

558
0

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

Существует не только пасха, но и антипасха. Его еще называют Фоминым воскресеньем. В этом году данный день выпадает на 26 апреля. Стоит рассмотреть, что запрещено делать в этот день, а чем можно заниматься.

Это очень важный для православных людей праздник. Он символизирует обновление природы после зимы. Его еще называют Красная горка. Запрещено грустить в этот день. Люди должны предаваться гуляниям и веселиться. На Руси было принято ходить в гости в этот день и дарить друг другу пасхальные подарки.

Что можно делать на Антипасху

В день праздника принято посещать церковные службы, чтобы помолиться, а также ходить на кладбища. Там верующие поминают усопших молитвами, угощая помином встречных или оставляя его в церквях. В 2020 году, правда, лучше остаться дома, чтобы уберечь здоровье, как свое, так и близких.

Так как празднование Антипасхи совпадает с днем Красной горки, 26 апреля молятся, чтобы обрести любовь. Церковь не одобряет ритуалов, однако в прежние времена было принято привлекать будущих супругов и гадать на суженых.

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

Антипасха — прекрасное время, когда влюбленные могут узаконить свои отношения, а также признаться в искренних чувствах и назначить дату бракосочетания. В день Антипасхи священнослужители начинают церемонии венчания, поэтому к этому времени многие пары стараются договориться о проведении таинства.

Традиционно в день праздника умываются святой водой, которую заранее ставят пред образами на всю ночь.

В праздник принято радоваться и не допускать грустных мыслей, поэтому с самого утра начинают подготовку к празднику: пекут угощения, выбирают красивые наряды и обязательно молятся перед домашним иконостасом, если нет возможности отправиться в храм на службу.

По традиции семейные пары в день праздника бьют глубокую тарелку, чтобы привлечь в жизнь счастье и дождаться долгожданного прибавления.

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

По поверьям, в день праздника нужно накормить семь животных, чтобы в доме не переводились деньги, а удача не обошла стороной. То же самое касается бродячих животных, оказавшихся перед дверью. Если нет возможности оставить несчастное живое существо у себя, стоит приложить усилия для его пристройства, и тогда в жизни не будет места для негатива и разочарований, а в минуту трудности обязательно придет помощь.

Чего стоит опасаться в праздничный день

В день праздника ни в коем случае нельзя браниться, скандалить и конфликтовать. Тем, кто нарушает запрет, не видать счастья целый год. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют обратиться к небесам с молитвой, чтобы сохранить счастье и семейное благополучие.

Антипасха — не время для тяжелой работы. В этот день дела откладывают, чтобы насладиться праздником, а также помолиться о благополучии. В 2020 году в условиях карантина прогуляться и навестить друзей вряд ли получится, однако им всегда можно передать весточку с пожеланиями доброго здоровья.

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

Нельзя в Антипасху скучать в одиночестве. В современном мире даже при условии карантина можно позвонить друзьям, а также пофлиртовать в сети, чтобы развеяться. В прежние времена считалось, что одинокие парни и девушки, сидящие, когда все гуляют и развлекаются, целый год не смогут найти себе пару.

Нельзя в день праздника отталкивать близких людей. Семейным парам стоит завершить день романтическим ужином, а в течение дня почаще обниматься и держаться за руки. Такое поведение будет гарантом крепкой связи. Если нет возможности быть рядом, стоит держать перед собой изображение любимого человека и признаться ему в своих чувствах.

В светлый праздничный день важно отказаться от любых вредных привычек, даже если они кажутся совсем безобидными. Тем, кто даст слабину, вряд ли удастся быстро избавиться от надоевшей привычки, а вот капризная Фортуна отвернется.

Почему Антипасха так называется?

Один из популярных вопросов, которые имеют отношение к этому празднику. Название означает «противоположный Пасхе», но стоит заметить, что имеется в виду не противопоставление, а обращение к празднику, который уже прошел. В этот день обновляют память воскресения Христова, поэтому называют праздник еще «неделей обновления». Есть несколько версий, почему появилось название Красная горка (Антипасха). Считается, что «красная» обозначает красивая, а «горка» имеет отношение к тому, что раньше в этот день молодежь проводила празднование на возвышенностях, где уже нет снега.

Антипасха – традиции

В церквях в этот день проходит крестный ход с обязательным окроплением святой водой. На Литургии читается Евангелие от Иоанна и слова Иисуса, направленные к апостолу Фоме, которые служат напоминанием для людей, что искренняя вера обладает духовным зрением. Выясняя, что значит Антипасха, стоит указать и народные традиции, которые в древние времена соблюдались беспрекословно.

Что можно и нельзя делать на Антипасху в 2020 году?

  1. Семьи вечером собираются на семейный ужин, и считалось, чем обильнее будут угощения и приятнее атмосфера, тем удачливее будет год. Если интересует, что готовят на Антипасху, то здесь каких-либо ограничений нет.
  2. Девушки в этот день по традиции гадают за пламени свечи, чтобы узнать выйдут ли они в этом году замуж. Свечу нужно зажечь и поставить на приоткрытое окно. Если она сгорит полностью и не потухнет, значит, вскоре девушка получит предложение руки и сердца. Когда свеча гасла, то считали, что ей еще год ходить одинокой.
  3. Выясняя, Антипасха – что это такое, стоит указать, что этот праздник среди народа считается молодежным. Парни и девушки выходили на улицу и устраивали веселые гулянья. Они обязательно зазывали весну. Одну из девушек украшали и водили по поселку, как олицетворение пробуждения весны.
  4. Красная горка является первым днем после Великого поста, когда можно играть свадьбы. Считается, что это лучший день в году для венчания. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь