Домой Новости Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

375
0

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

Благовещение является очень важной датой для православного мира. Это торжество связано с завершением зимы и двумя не менее значимыми праздниками — Рождеством Христовым и Светлой Пасхой.

Благовещение Пресвятой Богородицы является непереходящим праздником и ежегодно отмечается 7 апреля. В этот день к Деве Марии спустился Ангел с благой вестью о том, что вскоре через непорочное зачатие у нее родится сын. Для православных христиан дата 7 апреля означает радостную весть, поэтому, несмотря на Великий пост, церковь делает послабление в меню.

История праздника

Благовещенье — один из великих православных праздников, он относится к непереходящим. Празднуется каждый год 7 апреля. Католическая церковь по григорианскому календарю отмечает Благовещение 25 марта.

Корни этого праздника уходят в старину, когда архангел Гавриил явился Деве Марии и сообщил ей, что родит она Иисуса Христа.

Пресвятая Дева обучалась при храме до 14 лет. После совершеннолетия она должна была покинуть храм, вернувшись к родителям, или выйти замуж. Дева Мария приняла твердое решение и сообщила о своем обете Богу — навсегда остаться невинной.

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

Чтобы сохранить непорочность и даровать заботу, Деву выдали замуж за 80-летнего старца Иосифа из Назарета. Через четыре месяца после обручения в дом к Марии и Иосифу явился Ангел Гавриил.

На иконах его часто изображают с тростью (как посланника), свечой (символ тайны) и лилией (благословение). Деву Марию изображают с нимбом-мандорлой — символом Божественного явления и зачатия Спасителя. В руках она держит красную нить, а все ее существо выражает смирение перед Богом.

Что нельзя делать на Благовещение 7 апреля

В день праздник запрещается любой физический труд, в том числе тяжелая домашняя работа. Не разрешается заниматься рукоделием и даже пищу лучше приготовить накануне это светлого праздника.

Считается, что Господь в этот праздничный день благословляет все растущее на земле, в связи с чем нельзя подрезать деревья и кусты, или выполнять какую-либо работу в саду и огороде.

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

Запрещается на Благовещение что-либо одалживать – начиная от денег и заканчивая обычными продуктами, вроде соли. В народе считается, что это может навлечь неудачу и спровоцировать проблемы в семье. Люди издавна верили, что в этот праздничный день вообще нельзя выносить что-либо из собственного дома.

Старинная поговорка гласит, что в день Возвещения «птица гнезда не вьет, девка косу не плетет». Именно поэтому в этот праздник не принято плести косы, делать какие-либо сложные прически или посещать парикмахерскую. Также в запреты входит ношение новой одежды, поскольку после этого она быстро придет в негодность.

Что принято делать в этот день

Церковь в этот день рекомендует православным верующим отложить дела, чтобы посетить церковь или помолиться дома. В этот день нет запрета на работу, но не стоит забывать о том, что во время праздника очень важны молитвы.

В праздничный день в строгом меню Великого поста допускается послабление, и верующие могут позволить себе продукты с рыбой.

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

В день Благовещения в народных традициях есть масса обрядов и ритуалов, которые соблюдаются испокон веков. Они помогают достичь процветания и благополучия, привлечь в жизнь удачу и избавиться от накопленного за зиму негатива. Также во время Благовещения можно погадать на будущее , чтобы знать, к чему готовиться в ближайшее время.

Можно во время Благовещения совершать крещение, но обычно в этот день церковнослужители заняты проведением праздничной службы и причастием. Поэтому стоит перенести таинство на другой подходящий для этого день.

Все, что касается рукоделия, будь то вязание, вышивание или иные работы, выполнять можно, если вы уделили должное время молитвам и семье.

Молитвы на Благовещение

Что нельзя делать в большой христианский праздник Благовещенье — 7 апреля?

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Благовещение» на замужество

«О, Пресвятая, Богоизбранная Дево, Святаго Утешителя Духа Всенепорочная Невесто, Пребожественнаго же Отца Небеснаго Дщи превожделенная, посреде терния мира сего Тем обретенная, яко крин пресветлый, добротою девства блистающийся, да Сыну Божию чистая Мати Неискусобрачная будеши! Что убо воздадим Тебе в пресветлый день сей Благовещения, воньже Архангела Гавриила красотою безмернаго девства Своего удивила еси и от того неизреченное обрадование восприяла еси? Что принесем Тебе за вся утешения Твоя, имиже возвеселила еси в день сей весь мир видимый и невидимый, наипаче же падший древле род человеч?

Днесь спасения нашего начало и еже от века таинства явление: ныне убо Слово Божие тихо сниде с небес, яко капля, каплющая на землю, и вселися в Твою Богоблагодатную Девственную утробу и бысть Плоть спасения нашего ради. Сего ради днесь Ангели ликуют на небесех и вся тварь веселится и радуется, празднующе начало свобождения своего от работы истления в свободу славы чад Божиих. Ныне радуется женское естество, Евы ради падшее. Та бо повинувшися змию, печаль роди женам и неудержанно введе смерть. Ты же, Дево, разрешила еси от горькия работы весь род человеч и свободою Христовою естество женское почтила еси, зане девством чистым паки истинную жизнь ввела еси, и сего ради жены, девство держаще, врага яве побеждати начинают. Ныне Адам ликует, видев, яко в пресветлый день сей исполнися на Тебе первое райское благовестие, яко Семя Жены сотрет главу змия. С нимже ликовствует ныне весь род человеч, понеже Тобою, Пречистая, упразднися днесь древнее отвращение Божие к человеком, Бога бо паки привела еси к нам. Сего ради зрим Тя ныне, якоже древле Иаков, яко лествицу высокую, Еюже сниде Бог на землю, и яко мост пречуден, имже сущих от земли паки возводиши на небо.

Что воздадим Тебе, Царице неба и земли, за вся сия, имиже радость несказанную подала еси падшим и заблуждшим людем Твоим? Вся наша жертвы и приношения ничтоже суть пред величеством благодеяний Твоих. Единое точию угодно Тебе: сердце сокрушенно и смиренно, егоже и Сын Твой и Господь наш не уничижит. Сего ради молим Тя: исполни нас от превосходящия высоты смирения Своего, елика вместити возможем, да принесем Ти во всесвятый день Благовещения Твоего Твоя от Твоих, во еже во всяцем деле блазе не мыслити высокая, но выну во смирении духа пребывати. Сею первейшею добродетелию украшени, в пресветлый день сего праздника Твоего в кротости и чистоте сердца со Архангелом Гавриилом возопием Тебе:

Радуйся, Благодатная, радуйся, Обрадованная, радуйся, Преблагословенная, Господь с Тобою и Тобою с нами во веки веков. Аминь.»

Молитва на Благовещение Пресвятой Богородицы на богатство

«Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честныя дары, Тебе единей прикладныя от нас, недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся. Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его. Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния, и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго. Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди, яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.»

Молитва на Благовещение Пресвятой Богородицы от одиночества

«К Тебе, Пречистей Божией Матери, аз окаянный, припадая, молюся: виждь, Царице, яко безпрестанно согрешаю и прогневляю Сына Твоего и Бога моего. И многажды аще каюся, ложь пред Богом обретаюся, и каюся трепеща, да не како поразит мя Господь, и по часе мале паки таяжде творю. Сия ведущи, Владычице моя, Пресвятая Богородице, почто не помилуеши, почто не укрепиши мя, и чесо ради не подаси ми всегда благая творити? Веси убо, о Владычице, яко отнюдь имам в ненависти злая моя дела и всею мыслию люблю закон Бога моего. Но не вем, Госпоже Пречистая, откуду яже ненавижду, тая творю, и сей преступаю. Но не попущай, Пресвятая, воли моей совершатися, неподобна бо есть, но да будет во мне воля Сына Твоего и Бога моего, да мя спасет, и вразумит, и подаст ми благодать Святаго Духа, дабы аз отныне престал сквернодействовати, и прочее бых пожил в повелениих Сына Твоего, Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь, поклонение и велелепие со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь