Домой Новости День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

546
0

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

11 апреля в Крыму является официальным праздником – Днём Конституции Республики Крым, согласно республиканскому закону №55-ЗРК/2014 от 29 декабря 2014 года.

День Конституции Республики Крым 11 апреля, история праздника

Вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года – знаковое событие современной истории, воспринятое подавляющим большинством граждан России, Крыма и Севастополя, как возвращение на Родину.

Общекрымский референдум 16 марта 2014 года поставил точку в споре о том, как видят граждане Крыма и Севастополя будущее своей земли. Последовавшие за референдумом события: принятие Постановления о независимости от Украины 17 марта, подписание Договора о вхождении в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя 18 марта, ратификация этого Договора 21 марта Президентом России В.В. Путиным – последовательные шаги на пути законодательного оформления процесса воссоединения.

В соответствии с условиями вхождения в состав России, Крым получил статус Республики, а Севастополь – города федерального значения.

11 апреля 2014 года Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция, а на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав России на законодательном уровне.

В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Для Республик – это Конституция, для других субъектов – Устав. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. По принципу приоритета положения Конституции Республики Крым и любого другого субъекта РФ не должны противоречить нормам Конституции России, обладающей высшей юридической силой по отношению ко всем иным источникам права.

Структура Конституции Крыма также выстроена в соответствии и по аналогии с основным законом Российской Федерации. Здесь есть Преамбула, а также 9 глав основного содержания и десятая глава «Переходные положения».

Первые девять глав выстроены в том же порядке, что и главы Конституции РФ и определяют следующие основополагающие принципы жизнедеятельности субъекта: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, тип и особенности государственного устройства, полномочия главы субъекта, принципы функционирования, комплектования и полномочия органов законодательной и исполнительной власти субъекта, судебная власть и органы Прокуратуры, органы местного самоуправления, а также порядок принятия Конституции субъекта и внесения в неё изменений и поправок. Десятая глава – Переходные положения.

Важнейшие положения Конституции изложены в её первых главах, где Республика Крым провозглашается демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации, а основным источником власти является многонациональный народ Республики. Крым входит в состав России, как равноправный субъект. Сразу же подчёркивается и признаётся государственный статус трёх языков основного населения Крыма: русского, крымско-татарского и украинского, а основные права и свободы граждан зафиксированы и гарантированы во второй главе документа.

Принятие основного закона способствовало скорейшей интеграции Крыма в экономическую, политическую, социальную, правовую и финансовую системы России.

Красивые поздравления с День Конституции Республики Крым, картинки

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

Кто-то придумал Конституцию,
Хороший нужный документ.
А кто-то принял Конституцию,
Тем тоже дарим комплимент.

Теперь за нашу Конституцию,
Устроим праздник на два дня.
За Россию и за Конституцию,
За жизнь, народ и за себя.

***

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

Конституция России
Справедлива, но строга,
Защищает одинаково
Всех людей она права!

Потому-то этот праздник
Стал воистину народным!
Потому что каждый хочет
Быть в своей стране свободным!

***

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

Главный Закон страны,
Отмечает сегодня свой день!
Его изучили мы,
И было совсем не лень!

Законы нужно знать,
Уважать, почитать!
И детям любовь привить,
Главное — соблюдать!

Чтобы порядок царил,
Должен каждый понять,
Конституции важный смысл,
И законы не приступать.

***

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

Праздник этот всем знаком.
Конституция — закон.
Много мы о ней слыхали,
Но не многие узнали.
Чтит ее весь наш народ,
В этот день — ни капли в рот.
И конечно мы б хотели,
Чтоб счастье прилетело,
Чтобы все у всех сбылось,
И потом крепко спалось.

***

День Конституции Республики Крым отмечают 11 апреля

Празднуйте, люди, День Конституции,
Нашей страны закон основной!
Праздник такой нам дала революция,
И, кроме прочего, дан выходной!

Так отдыхайте, права и свободы
Нынче использовать надо сполна!
Смейтесь, гуляйте целым народом,
Радуйся, наша большая страна!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь