Домой Новости Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

342
0

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

Лазаревой субботой называют субботу перед Вербным воскресеньем, или праздником Входа Господня в Иерусалим. По Библии, в этот день Христос воскресил из мертвых праведного Лазаря. Благодаря этому событию многие уверовали в Спасителя. В христианстве воскрешение Лазаря — одно из самых знаковых чудес, совершенных Иисусом во время его пребывания на земле.

Лазарева суббота 11 апреля, история праздника

После своей уже вторичной смерти на Кипре Лазарь был похоронен возле города Китиона, где и был епископом. Теперь там город Ларнака — от «ларнакс», то есть «саркофаг». Кстати, Вифанию, где Христос вернул своего друга к жизни, в византийскую эпоху называли в честь этого события Лазарионом.

В конце IX века мощи праведника перенесли в Константинополь, а на Кипре в честь него возвели храм. При этом почитать праведного Лазаря стали гораздо раньше, уже с V века.

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

Во время церковных служб в Лазареву субботу священники меняют свои одеяния с черных на праздничные белые. Однако этот день все же приходится на время Великого поста, поэтому какие-то пышные гуляния на него не приветствуются. В пище, тем не менее, для верующих есть послабление — разрешены икра, растительное масло и красное вино.

Лазарева суббота: традиции и обычаи празднования

Лазареву субботу в народе ещё называют Вербной. В этот день принято ломать веточки вербы, которые вечером или утром на следующий день освящают святой водой в храме. В народе по этому поводу говорили:

Святой Лазарь за вербой лазил.

Освященной вербе приписывают различные магические и целебные свойства. Веточки, принесенные из церкви, не выкидывали, а хранили за иконами в течение года.

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

Церковь в этот день разрешает вкушение рыбной икры, а на следующий день, в Вербное воскресенье, можно употреблять рыбу.

На Руси в субботу шестой седмицы Великого поста готовили брагу, жарили гречневые блины, варили кашу и рыбный курник. А в Воронежских деревнях в этот день пекли хлебцы, в соотношении одно мучное изделие на одного члена семьи. В один хлебец запекали монетку. Верили, что кому он достанется, того ждёт счастье и удача. Для девушки это было предсказание скорого и удачного замужества.

Болгары и гагаузы в Лазареву субботу проводили весенний девичий обряд лазарования, который у этих народов сохранился до наших дней. Девочки 7-10 лет по трое ходили по домам и пели лазарские песни. Одна из участниц изображала невесту. Её лицо было покрыто короткой фатой или платком. Девочек одаривали сырыми яйцами и мелкими деньгами.

Что можно есть, что нельзя делать в Лазареву субботу

В Лазареву субботу можно кушать рыбью икру. При этом, обращаю ваше внимание, что рыба все еще находится под запретом. Хотя завтра, в Вербное воскресенье 2019 года рыбу и морепродукты кушать можно будет.

В субботу разрешается только рыбья икра, а все остальные продукты животного происхождения — мясо и птица, сливочное масло, все молочные продукты и яйца находятся под строгим запретом. Запрет действует каждый день до наступления Пасхи Христовой 28 апреля 2019 года.

Итак, в Лазареву субботу мы кушаем рыбью икру, но, соблюдая меру и особо не переедая. Уже 21 апреля в Вербное воскресенье на праздничный стол можно поставить рыбу. Только помните о том, что праздники в пост мы отмечаем с доброй благодатью в душе, без шумного веселья и алкоголя.

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

День воскрешения Лазаря выпадает на Великий пост, а, как известно все православные, соблюдая его,  отказывают себе во многом. Так, как и в другие дни поста, в Лазареву субботу нельзя принимать в пищу:

  • мясо, сало, любые мясные и содержащие мясо продукты,
  • яйца,
  • молоко и молочные продукты,
  • крепкий алкоголь,
  • рыбу.

Однако в честь праздника допускается послабление поста. В Лазареву субботу по церковным канонам разрешаются:

  • блюда из рыбной икры, тогда как саму рыбу есть нельзя,
  • красное церковное вино (кагор) в небольшом количестве.

Приметы в Лазареву субботу

В день святого Лазаря, в преддверии Входа Господня в Иерусалим, традиционно срывают или покупают вербы. Цветы этого дерева, являются заменой пальмовых ветвей, с которыми встречали Иисуса Христа перед прибытием в Иерусалим.

В храм на  вечернюю службу приходят с прутиками вербы, чтобы освятить ее, а затем приносят домой. Такой букет будет приносить с дом счастье и благополучие.

Лазарева суббота в 2020 году выпадает на 11 апреля

Веточками вербы, которые освятили в церкви нужно легонько побить всех своих домочадцев, чтоб не болели они в этом году.

Если вы заметите, что змеи и ящерицы выползают из нор своих в этот день, то можете выходить на огород, так как весна во всю наступила.

Можно в этот день посадить горох, потому что существует поверье, что так он даст наиболее хороший урожай.

Чтобы избавиться от материальных проблем,  возьмите ветку вербы в левую руку и прочтите молитву «Отче Наш». Потом правой рукой перекреститесь три раза и попросите у Господа помощи в денежных делах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь