Домой Новости Правила профилактики коронавируса сформировались еще в СССР

Правила профилактики коронавируса сформировались еще в СССР

298
0

Правила профилактики коронавируса сформировались еще в СССР

Неорганизованная медицинская система и плохая гигиена – причины, вызывавшие высокий уровень смертности даже от излечимых патогенов. Власти СССР столкнулись с этой проблемой в первые годы существования Союза. Но, благодаря грамотной работе с населением, удалось значительно снизить заболеваемость.

Советский Союз был основан в конце 1922 года. Санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе можно было назвать плачевной. Частые смерти от туберкулеза, тифа и других инфекций привели к тому, что эпидемия испанского гриппа, потрясшая мир в 1918-1920 гг., прошла «незамеченной». Новая власть учла общую картину и приняла меры. Благодаря этому, удалось снизить потери при эпидемии гриппа 1926-1927 гг. Основой успеха стала профилактика. Правила поведения, привитые населению советскими властями, остаются актуальными при современных вспышках заразных заболеваний, включая пандемию SARS-CoV-2.

Просвещение населения

Люди мало знали о принципах распространения инфекций. Власти поставили перед собой задачу просветить население. Учитывая отсутствие Интернета, для распространения информации использовались листовки и агитфургоны. Специалисты ездили по населенным пунктам, рассказывая о принципах передачи гриппа и основных мерах защиты. Уже тогда было известно, что вирус попадает в организм воздушно-капельным путем и при контакте с зараженным предметом. В период эпидемии гражданам рекомендовали:

  • ограничить контакты: не целоваться, отказаться от пожатия рук, держать дистанцию при разговоре;
  • закрывать платком лицо при чихании и кашле;
  • по возможности, иметь личное полотенце, посуду; обязательно обеспечить такими вещами больного;
  • регулярно убирать и проветривать помещения;
  • мыть руки перед едой;
  • следить за чистотой одежды;
  • не плевать на пол в доме и на улице.

Заболевших советовали изолировать. Их одежда, белье и носовые платки кипятили со щелоком и содой. Учитывая условия в помещениях, люди часто спали группами для сохранения тепла. Агитаторы призывали отказаться от этой привычки для снижения риска заражения.

Образование в игровой форме

Для закрепления материала проводились информативно-развлекательные мероприятия. Активисты ставили пьесы, сочиняли частушки, организовывали вечера просвещения. Детям предлагалась игра «Палочка Коха». Квач-бацилла ловил участников, переводя на свою сторону. Человек мог вернуться в свою команду, быстро назвав профилактическое мероприятие от туберкулеза.

Правила профилактики коронавируса сформировались еще в СССР

Взрослых могли больше заинтересовать лотереи, викторины или игра в фанты. Одним из мероприятий был аукцион, на котором платой служили подробные ответы на вопросы о гигиене и профилактике заболеваний.

По сути, советские власти познакомили население с базовым набором правил гигиены. Многие, вроде регулярного мытья рук и необходимости держать дистанцию во время эпидемий гриппа, сохраняют актуальность до сих пор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь