Домой Новости ФНС сделала громкое заявление по транспортному налогу с 2021 года

ФНС сделала громкое заявление по транспортному налогу с 2021 года

209
0

ФНС сделала громкое заявление по транспортному налогу с 2021 года

Москва, 17.12.2020, 10:25:29, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

Налоговая служба выступила с громким заявлением, в котором анонсировала изменения, предусмотренные для транспортного налога с наступающего 2021 года.

В ведомстве напомнили о том, что обязанность выплачивать транспортный налог лежит на всех гражданах, предпринимателях и организациях, на которых зарегистрированы автомобили. Обязательство возникает сразу же, как только автотранспорт прошел государственную регистрацию, а прекращается, когда его снимают с учета в ГИБДД.

Информацию о повышении транспортного налога в 2021 году прокомментировали в ФНС

Представители ФНС официально опровергли ранее появившуюся в прессе информацию о повышении транспортного налога с 2021 года. На портале ведомства опубликовано сообщение, из которого следует, что общую сумму налога исчисляют по результатам года по каждой единице автотранспорта. Размер такого налога представляет собой произведение налоговой базы и налоговой ставки, и при этом учитывается повышающий коэффициент.

Ставки по транспортному налогу субъекты устанавливают сами

Ставки по транспортному налогу устанавливают в регионах в тех пределах, которые регламентирует 361-я статья Налогового кодекса (НК РФ). Для «легковушек» применяют при этом повышающий коэффициент, что предусмотрено вторым пунктом 362-й статьи НК РФ:

1,1 – для машин, средняя стоимость которых составляет от трех до пяти миллионов рублей, если с года выпуска прошло не больше трех лет;

2 – средняя стоимость авто – от пяти до 10-ти миллионов рублей, а с года выпуска минуло не более пяти лет;

3 – средняя стоимость транспорта – от 10-ти до 15-ти миллионов рублей, а с года выпуска прошло меньше 10-ти лет, а также для авто, средняя стоимость которых от 15-ти миллионов рублей, и их возраст не превышает 20 лет.

Расчет средней стоимости «легковушки»

В НК РФ нет такого понятия как «средняя стоимость легкового автомобиля», а потому инспекторы к данному термину не прибегают. Расчет средних цен на «легковушки» – компетенция Минпромторга РФ.

ФНС сделала громкое заявление по транспортному налогу с 2021 года

В ведомстве каждый год формируют списки легкового автотранспорта, средняя стоимость которого превышает отметку в три миллиона рублей. Не позднее 1 марта Минпромторг публикуют перечень на страницах своего официального портала. Именно этот список и используется для расчета суммы транспортного налога (второй пункт 362-й статьи НК РФ).

Подчеркнем, что цена авто по договору покупателя с дилером в процессе расчета налога не используется.

Инициатива об отмене транспортного налога в России

На рассмотрение депутатов Государственной думы ранее была внесена инициатива о том, чтобы транспортный налог в России отменили с 2021-го года. Однако, соответствующий законопроект был отклонен правительством.

В Минфине тоже высказались тогда против: в ведомстве акцентировали внимание на том, что транспортный налог напрямую участвует в формировании доходной базы бюджетов регионов и представляет собой один из основных источников формирования дорожных фондов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь