Домой Новости Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

244
0

Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

Москва, 17.12.2020, 09:32:42, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

В законодательстве Российской Федерации ранее отсутствовали четкие положения относительно того, как именно необходимо осуществлять расчет сроков выплат сотрудникам отпускных. Работодатели вынужденно опирались всегда на разъяснения, которые делали специалисты Минтруда РФ. Однако, позиция российских чиновников не так давно изменилась.

У всех на слуху в конце уходящего года изменения, которые затрагивают сроки выплат отпускных денег сотрудникам компаний и организаций в России. Между тем, в законодательстве никаких поправок не появилось.

Отпуск в 2021 году с учетом последних изменений: что предложили в Минтруда России

Изменение №1. Сотрудник, у которого трое и больше детей, не достигших 18-летнего возраста, вправе самостоятельно выбирать удобные для него периоды отпусков в графиках. Более того, многодетные работники могут отправиться в отпуск и вне графика, когда они того пожелают. Этот момент регламентирован поправками, предусмотренными для статьи 262.2 ТК.

Изменение №2. Разделение отдыха на части работодателями возможно исключительно в тех случаях, когда на это согласны сотрудники. Тот, кто против, вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, то есть на все 28 дней сразу. Российские работодатели должны знать, что лучше этому не препятствовать, поскольку нарушение чревато штрафом в размере 50 000 рублей.

Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

Больничные по уходу за ребенком

Изменение №3. Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, но трудящийся на условии неполных рабочих дней, имеет право на оформление оплачиваемого больничного. Листок нетрудоспособности положен такому работнику на общих основаниях. И совершенно неважно, заболел ребенок или сам сотрудник.

Важный момент! Можно рассчитывать даже на одновременное получение как пособия по уходу за ребенком, так и больничных, связанных с его заболеванием. Помните: речь идет в данном случае о пособиях с разными основаниями для их выплаты, то есть о разных страховых случаях.

Новые сроки выплат отпускных в России с 2021 года

Отпуск необходимо оплачивать сотруднику не позже, чем за три дня до даты его начала. Трудовой кодекс России при этом не накладывает запрет на выплату отпускных и раньше указанного срока – читайте девятую часть 136-й статьи ТК РФ.

Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

Отсчет предельного срока выплаты сотрудникам отпускных осуществляется исходя из календарных дней. Если ТК РФ не указывает прямо, какие именно дни необходимо считать для какого-либо срока, то исходить следует из календарных. Подчеркнем, что данное правило распространяется и на предельный срок выплаты гражданам отпускных, поскольку статья 136 не прописывает, какие конкретно дни нужно учитывать.

Выплата отпускных должна производиться таким образом, чтобы оставались три полных дня до даты начала отдыха сотрудника. Приведем пример: работник, уходящий в отпуск с понедельника, должен получить полагающиеся ему деньги в четверг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь