Домой Новости Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

226
0

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

Москва, 10.11.2020, 01:40:36, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Влад Шор.

Арарат считается довольно парадоксальной горой. Всем известно, что эта гора один из символов Армении, вот только находится она на турецкой земле. Исследователи из разных стран утверждали, что якобы видели Ноев ковчег на этой горе, но реальных доказательств его существования никто не предоставил. Доказать реальность такой находки или развенчать этот миф раз и на всегда ученые пытаются на протяжении нескольких столетий.

Ученые пытаются разгадать главную тайну горы Арарат

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

Арарат является огромным горным массивом, который тянется около ста тридцати километров и в высоту достигает более пяти километров над уровнем море. Территориально эта гора размещена на границе Ирана, Армении и Турции. Горой Арарат считают только условно. В реальности это действующий вулкан, который пока находится в спячке. В последний раз его извержение зафиксировали в средине девятнадцатого века. Случилось оно по причине того, что в кратер попала талая вода. Несколько веков ученые пытаются обнаружить тайну, которую скрывает эта гора. Эксперты длительный период времени стараются разгадать ее главную загадку и с каждым годом приближаются удивительному открытию.

Что там скрывается?

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

Главной целью является поиск судна, которое помогло спасти человечество во время Всемирного потопа. Но много народов не пускает исследователей к Арарату. Среди персов, курдов и армян эта гора считается священным местом.

Впервые взобраться на ее вершину удалось только в 1828 г. Тогда Арарат стал частью России после заключения мирного договора с Ираном. В том же году на гору отправили экспедицию под предводительством немецкого ученого Иоганна Паррота. Ученые долго пытались найти останки Ноевого ковчега, но их попытки были тщетны. Однако местные пастухи уверяли, что останки древнего судна они три раза видели на высоте в четыре тысячи метров над уровнем моря.

Спустя почти столетие на Арарат прибыла отечественная экспедиция. Ученые сумели найти очень старое дерево между вершинами. После обнаружения такой находки к Арарату направили самолет, который сделал снимки местности с высоты. Однако после возвращения ученых все материалы по исследованию неожиданно исчезли.

Правда ли, что на горе Арарат нашли фрагменты Ноева ковчега?

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

В наши дни в различных издательствах стали появляться заголовки о том, что турецкие и китайские археологи смогли обнаружить фрагменты этого судна. Также они заявляли о том, что готовы предъявить соответствующие обломки конструкции. Такие доказательства могли бы стать более весомыми, нежели спутниковые снимки полумифических аномалий. Представители археологической группы заявляют, что элементы Ноева ковчега они обнаружили очень высоко, на уровне четырех километров над уровнем моря со стороны Турции.

Благодаря радиоуглеродной датировке исследователи смогли понять, что возраст деревянных конструкций 4 800 лет. Такой «возраст» вполне подпадает под период Всемирного потопа. Историки предполагают, что он произошел в 2370 году до нашей эры.

«Мы не может дать 100-процентной гарантии, что нашли именно Ноев ковчег, но мы уверены в этом на 99,9 %»,

— заявил один из членов экспедиции — Еун Вин-Чеун из Гонконга.

Араратская аномалия

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

История с призраком Ноева ковчега продолжалась. В 1943 году два американских пилота сфотографировали нечто похожее очертаниями на большой корабль. Фотоснимок даже напечатали в газете американских ВВС, только вот оригинал не сохранился.

В 1960 году снова американские пилоты на западном отроге (горном хребте) Арарата зафиксировали крупный объект, похожий на большое судно. Лишь двадцать лет спустя один из летчиков рассказал, что он был похож на «громадную грузовую телегу или прямоугольную лодку». Позже в этом месте делали снимки, но ничего подобного сфотографировать не удалось.

Сенсация 1959 года: в 30 километрах южнее Арарата нашли ковчег, но не основной. Возможно, за Ноем увязался еще кто-то. На снимках изучили земляной холм, формами напоминающий корабль. Его измерили, и он совпадал по описаниям с библейским, который насчитывал 144 метра в длину, 24 – в ширину и 8,5 – в высоту. Кстати, по подсчетам английских студентов университета Лестера, такой корабль мог выдержать вес 70 тысяч животных!

Самый настырный поисковик Эрил Каммингс более 30 раз взбирался на Арарат, начиная с 1961 года. К подножию он вернулся с доской, утверждая, что наверху дерева около семи десятков тысяч тонн!

В 1995 году всплыли фотоснимки под названием «Араратская аномалия». Их обнародовало ЦРУ, а сделаны они были еще в 1949 году. В 2000-м пришли фотографии со спутника «Икона». Все заинтересованные в раскрытии аномалии лица так и не пришли к единому мнению, что же изображено на снимках.

В 2009-м и 2011-м на вершину Арарата поднимались армяне, россияне, американцы, которые так и не нашли ковчег. В 2010 году китайцы из группы Noah’s Ark Ministries International заявили на весь мир, о том, что судно Ноя в очередной раз найдено. Вначале исследователи сказали, что они не могли ничего сфотографировать из-за «чудесной силы», что вывела из строя технику. Но затем появились снимки уникальной находки изнутри. Видно, что даже сохранилось сено, которым питались травоядные. А радиоуглеродный анализ показал, что «деревянной коробке» около 5 тысяч лет.

Возможно, прав французский археолог Андре Парро, который с иронией заметил: «Его (ковчег – ред.) действительно ищут, и время от времени, как правило, находят вновь. Он, как магнит, неизменно притягивает людей, которые не совсем четко представляют границу легендарного и действительного».

На Арарате найдены следы древнейшей жизни

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

В Турции палеонтологи представили доказательства того, что самая высокая гора в этой стране, гора Арарат, до начала эпохи миоцена стояла на берегу моря или океана.

Как сообщает Daily Sabah, открытие было сделано благодаря туристам. Недавно путешественники, исследовавшие окрестности горы Арарат в провинции Илдыр, обнаружили целую коллекцию окаменелостей.

Находки были направлены на исследование в Университет Иддыра и Университет Ататюрка. После тщательного изучения образцов ученые пришли к выводу, что обнаруженные окаменелости содержат фрагменты листьев древних пальм, которые росли только у моря.

Возраст окаменелостей варьируется от 23 до 55 миллионов лет. По мнению ученых, это доказывает, что гора Арарат в тот период времени находилась на берегу моря или океана. Вода не отступала от ее подножия как минимум до миоценового периода, который начался около 23 миллионов лет назад.

Почему на Арарате нельзя было вести раскопки?

Гора с сюрпризом: ученые пытаются разгадать главную загадку священного Арарата

Сами турки ссылаются на то, что на склонах Арарата орудуют воинственные курды, которые похищают туристов и требуют за них выкуп. В конце 1920-х годов здесь даже существовала Араратская Курдская Республика, которая прекратила свое существование в 1930-м году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь