Домой Новости Как будет происходить набор в первый класс на 2020-2021 год

Как будет происходить набор в первый класс на 2020-2021 год

359
0

Как будет происходить набор в первый класс на 2020-2021 год

При поступлении ребенка в первый класс обычно из года в год необходимы одни и те же документы и медицинские комиссии, но родитель, который в первый раз отдает ребенка в школу, может не знать о порядке зачисления ученика в первый класс.

Родители детей, которые оканчивают старшую группу детского сада, стараются как можно быстрее выбрать школу для своего ребенка и оформить его в первый класс. Но прежде чем собирать документы и вести ребенка к врачу на медицинскую комиссию, следует вспомнить, что главным критерием выбора школы является ее близкое расположение к дому. Так как спустя некоторое время ребенку придется самостоятельно добираться до учебы, и всем было бы удобнее, если бы школа находилась на том расстоянии, чтобы ученику не пришлось до нее добираться несколькими видами транспорта, либо тратить на дорогу большое количество времени.

Какие документы необходимо собрать?

Как будет происходить набор в первый класс на 2020-2021 год

На сайте образования уже появился список документов, которые родители должны принести в школу при оформлении своего ребенка в первый класс в 2020 году, а именно:

  • заявление от родителей с просьбой о зачислении ребенка в школу;
  • действующее свидетельство о рождении ребенка, который идет в первый класс;
  • справка о регистрации по месту жительства будущего ученика.

При возникновении каких-либо вопросов администрация школы имеет право запросить дополнительные документы, если родитель не согласен с их предоставлением, то школа имеет право отказать родителю в зачислении его ребенка в первый класс. Обычно такая потребность в дополнительных документах возникает достаточно редко, но родители должны быть готовыми, что подобная просьба администрации школы может прозвучать.

Каких врачей необходимо будет пройти обязательно?

При зачислении в первый класс ученик должен пройти специальную медицинскую комиссию, чтобы исключить заболевания, которые могут передаваться другим ученикам, а также убедиться в его физическом здоровье, чтобы вовремя ограничить нагрузки для ребенка, в случае каких-либо проблем со здоровьем.

Как будет происходить набор в первый класс на 2020-2021 год

Изначально родителям первоклассника необходимо убедиться, что справка ребенка формы 063 заполнена по возрасту и ученику не нужно делать никаких прививок. Также, перед зачислением в первый класс ребенок должен пройти осмотр у следующих врачей:

  • педиатр;
  • офтальмолог;
  • отоларинголог;
  • хирург;
  • стоматолог.

Также ребенок сдает все необходимые анализы, результаты которых укажет в заключении медицинской комиссии педиатр.

Осмотры у данных специалистов необходимы для того, чтобы определить ребенка в определенную группу по физкультуре: общую или в специальную. В общую группу направляются абсолютно здоровые дети, а если у ребенка есть проблемы со здоровьем и он не может выполнять всю школьную программу по физкультуре, то его направляют в специальную группу, где немного снижены требования к ученикам.

Проверка зрения и слуха необходима для того, чтобы определить, за какую парту можно посадить ребенка, будет ли ему все видно и слышно с задней парты, а также не потребуется ли пересаживать ученика с места на место в течение учебного года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь