Домой Новости Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

365
0

Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

В 2020 году в апреле среди больших церковных праздников есть только три – Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье и Пасха. Также большую часть этого месяца затрагивает и Великий пост, который длится со 2 марта по 18 апреля.

Большие церковные праздники православные привыкли отмечать в церкви, храмах. В эти дни там проходят служения, люди святят многие вещи и продукты питания. Также есть особые молитвы и каноны, которые читают именно в такие периоды.

Какие большие церковные праздники отмечают в апреле

В апреле 2020 года насчитывается целых 3 больших церковных праздника.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

В 2020 году Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют во вторник, 7 апреля. Согласно писаниям, в этот день ангел уведомил непорочную Деву Марию о зачатии и рождении Младенца.

По правилам, начинаются полевые работы. Считается, что сейчас Бог открывает землю для сева и благословляет ее.

Категорически запрещено работать на праздник. В народе говорят «птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет».

В этот день православные могут послабить диету. Им разрешается выпить бокал вина, добавить в еду растительное масло и разнообразить стол рыбными блюдами.

Вербное воскресенье

Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

Иначе называют Вход Господень в Иерусалим. В 2020 году праздник припадает на 12 апреля. Согласно Евангелию, именно в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле.

В православии праздник связан именно с вербой. Целые веточки освящают в церкви, а дома ими украшают иконы и хранят в течение целого года. Верба служит оберегом  от любых ненастий – болезней, наводнений, пожаров, ограблений и многого другого.

Некоторые люди съедают вербные почки, а также кормят ими животным. Православные верят, что у вербы есть целительные свойства. Если съесть несколько почек, то обретешь здоровье и бодрость.

Также у славян принято легонько бить веточками вербы другого человека и приговаривать «не я бью, верба бьет». Считается, что если так сделать, то от человека отступит любая хворь, а подобный ритуал придаст здоровья и сил на целый год.

Верующим в этот день разрешено слегка послабить пост – съесть рыбу и выпить немного вина.

Пасха

Какие большие церковные праздники отмечают православные в апреле 2020 года в России

В 2020 году ее празднуют 19 апреля. В этот день православные заканчивают свой пост и могут позволить что-то из яств, кроме сухоядения. С вечера субботы на утра воскресенья в храмах и церквях проводятся службы, во время которых можно освятить пасхи, куличи, яйца и другую снедь, которую приготовили для праздничного стола. Также православная традиция гласит, что нужно в обязательном порядке освятить артос – квасный хлеб – и в течение года хранить его у себя дома.

Люди верят, что именно на Пасху Иисус Христос воскрес, поэтому в этот день приветствовать друг друга нужно по-особенному. При встрече говорят «Христос Воскресе!», а отвечают «Воистину Воскресе!».

Церковь на время Пасхи запрещает любую работу по дому. Также нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, грустить. Это время священники советуют провести в кругу семьи и во внимании к Господу.

Какие еще праздники отмечают в апреле, календарь

Дата Праздник
8 апреля Собор Архангела Гавриила
16 апреля Вспоминание Тайной Вечери, Великий Четверг
17 апреля Страстная Пятница. День Распятия Иисуса Христа
18 апреля Великая суббота перед Пасхой
19 – 25 апреля Начало и завершение Светлой Пасхальной седмицы
28 апреля Принято поминать усопших

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь