Домой Новости Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

755
0

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Режим самоизоляции продлен в столице до 11 мая. Соответствующий указ подписал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня я подписал Указ, который продлевает до 11 мая 2020 года (включительно) все ограничения, действующие в Москве. На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома», — написал градоначальник в своем официальном блоге.

Какой режим в Москве из-за коронавируса сейчас

Собянин отметил, что пока не представляется возможным ослабить режим ограничительных мер: «В сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем неминуемо приведет к еще большему количеству заболевших и умерших».

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Также в указе содержится ряд мер, призванных облегчить для горожан домашний режим в предстоящие майские праздники. В частности, у школьников не будет онлайн-занятий в период с 1 по 11 мая. Также столичные власти ужесточили требования к соблюдению тишины и покоя в жилых домах, включая новостройки. Отныне шумные ремонтные работы не могут превышать четырех часов в будние дни.

Власти Москвы разъяснили порядок продления рабочих пропусков

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал на своем сайте о порядке продления цифровых рабочих пропусков на период майских праздников.

Все пропуска, которые были оформлены ранее, остаются действительными до 4 мая. Для того чтобы посещать работу в период с 4 по 12 мая, необходимо продлить документ. Это можно сделать до 4 мая.

На портале mos.ru власти открыли специальный сервис для продления пропусков. Необходимо ввести код пропуска, дождаться СМС-кода, ввести его на сайте. После подтверждения номера телефона по СМС цифровой пропуск будет автоматически продлен.

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Градоначальник отметил, что порядок оформления единоразовых пропусков остается прежним. Для поездок по личным делам можно получить разрешения два раза в неделю, а для обращения за медицинской помощью — неограниченное число раз.

«На улице много людей»: индекс самоизоляции в Москве составляет 2,9

Согласно данным компании «Яндекс», на улицах столицы находятся много людей, несмотря на введенный в рамках борьбы с коронавирусом режим самоизоляции.

В настоящее время (на 16:12 по мск) среднее значение составляет 2,9 по пятибалльной шкале, где отметка 0 является низким уровнем изоляции. То есть почти половина жителей города находятся на улице.

Индекс самоизоляции — показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов «Яндекса».

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Как известно, после решения президента РФ Владимира Путина о продлении нерабочих дней власти Москвы продлили режим самоизоляции до 11 мая. Все жители столицы независимо от возраста могут покидать место жительства по нескольким причинам. С 13 апреля в городе действует система цифровых пропусков.

За несоблюдение правил режима повышенной готовности, в том числе и режима самоизоляции, предусмотрены штрафы в размере 4 тысяч рублей, а за повторное нарушение или с использованием транспортного средства — 5 тысяч рублей.

Школьники в Москве отдохнут от онлайн‑уроков с 1 по 11 мая

В Москве с 1 по 11 мая школьники будут отдыхать — онлайн-уроков у них не будет, поскольку на эти числа выпадают майские праздники, а три дня между ними объявлены нерабочими. Об отмене дистанционного обучения говорится в указе, подписанном 28 апреля мэром столицы Сергеем Собяниным.

Как сообщили «РГ» в департаменте образования и науки, дежурные группы для учащихся 1-4 классов и воспитанников дошкольных групп, чьи родители продолжат работать, по-прежнему будут принимать детей. «В образовательных учреждениях, на базе которых открыты дежурные группы, созданы все условия для профилактики заболеваний, — объяснили в департаменте. — Детям каждый день измеряют температуру и следят за их самочувствием, помещения регулярно убирают и проветривают. Используются так же безопасные для детей бактерицидные лампы закрытого типа».

Какой на данный момент в Москве действует режим из-за коронавируса?

Во всех школах Москвы, напомним, с 21 марта из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции очные занятия отменены. Уроки уже больше месяца проходят в дистанционном формате. Для видеоконференций с учениками педагоги сами выбирают удобный для всех сервис. Идти в ногу с учебной программой помогают разные образовательные онлайн-ресурсы. Например, в «Московской электронной школе» доступны сценарии уроков, пособия, интерактивные приложения и тесты по разным предметам. Для каждого занятия учитель может сформировать «домашку». Оценки за выполненные задания выставляются в электронном дневнике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь