Домой Новости Какой праздник сегодня, 11 апреля

Какой праздник сегодня, 11 апреля

393
0

Какой праздник сегодня, 11 апреля

Список праздников России на 11 апреля 2020 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 11 апреля

11 апреля в отмечается 15 праздников, в том числе 3 международных и 1 профессиональный.

Берещенье

Народный праздник Берещенье отмечается 11 апреля 2020 года (дата по старому стилю – 29 марта). В этот день восточные славяне почитают березу. Название «берещенье» праздник получил за традицию собирать березовый сок.

Какой праздник сегодня, 11 апреля

На Берещенье собирают березовый сок. По народному поверью, в этот день он обладает живительной силой.

Беременные женщины ходят к березе просить помощи, чтобы легко разрешиться от бремени, а для будущего малыша – здоровья и счастья.

Парятся в бане с березовым веником. Данная традиция называется «очищение крови». Если хорошо себя отхлестать ветками, это обновит, очистит и оздоровит кровь.

Проводят обряды по излечению от недугов. Поят березовым соком больного человека. Он выгоняет из организма слабость и придает сил. Если болен ребенок, его нужно несильно хлестнуть березовым прутиком, и он обязательно поправится.

Всемирный день анимешника

Всемирный день анимешника – праздник, посвященный японской анимации. В международном празднике участвуют актеры, художники, поклонники аниме, люди, которые увлекаются этим видом искусства.

Какой праздник сегодня, 11 апреля

В 2020 году в России Всемирный день анимешника отмечается 11 апреля и проходит на неофициальном уровне.

Цель праздника – популяризация аниме, развитие культуры японской мультипликации.

В этот день проходят сборы и съезды поклонников аниме, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актерского мастерства, флешмобы, акции, показы японских фильмов, анимации.

В этот день проходят сборы поклонников, которые одеты в образе героев жанра. Почитатели обмениваются любимыми записями, комиксами, подарками. Организуются съезды, конкурсы, костюмированные представления, занятия по развитию актерского мастерства. Проводятся флешмобы, акции, которые популяризируют культуру аниме. В эфире средств массовой информации транслируют японскую анимацию.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Нервная система выполняет задачи саморегуляции организма. Ее важной частью выступает головной мозг, который состоит из миллиардов клеток (нейронов). Они могут подвергаться разрушению и гибели. Такой процесс вызывает расстройства, которые проявляются в нарушении поведения, мышления. К подобным недугам относится болезнь Паркинсона. Чтобы обратить внимание социума, повысить осведомленность людей о заболевании, поддержать страждущих учрежден международный праздник.

Событие учредила Всемирная организация здравоохранения. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения врача Джеймса Паркинсона в 1755 году. Он открыл эту болезнь.

Какой праздник сегодня, 11 апреля

Цель праздника – информировать о симптомах и последствиях недуга. Мероприятия обращают внимание на проблемы пациентов, призывают правительства, гражданское общество оказать им всестороннюю помощь. Акции получили широкое распространение и поддержку со стороны медицинских и социальных учреждений во многих государствах.

В этот день лучших врачей награждают дипломами, почетными грамотами за значительные достижения. Устраиваются конференции, просветительные лекции и семинары. Проводятся курсы повышения квалификации, на которых происходит обмен опытом. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим. В эфире средств массовой информации транслируются передачи о недуге, успехах в его терапии. Врачи дают советы по сохранению здоровья. Документальные фильмы повествуют об открытиях ученых.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

В период Второй мировой войны миллионы людей оказались в концлагерях, стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. Чтобы обратить внимание общества на причины и последствия произошедшего, почтить память узников, ООН учредила международный праздник.

Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Заключенные захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков заблаговременно сбежали при наступлении войск союзников.

Какой праздник сегодня, 11 апреля

Памятные акции приобрели широкое распространение и поддержку во многих странах. В этот день почитают память людей, которые погибли в фашистских концлагерях. Люди возлагают венки и цветы к мемориальным сооружениям. Чествуют тех, кто внес значительный вклад в помощь освобожденным узникам. Общественные организации устраивают просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства для помощи узникам и их близким. Историки публикуют архивные документы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические программы, в которых участники трагических событий делятся воспоминаниями, говорят о своей судьбе.

Список остальных праздников в этот день

  • Парад цветов в Амстердаме – Нидерланды
  • Всемирный день холотропного дыхания
  • День трех драконов
  • День сырного фондю
  • День детского массажа
  • День подводной лодки
  • Праздник неумелых рук
  • День домашних животных
  • День Конституции Республики Крым
  • День химика ВМФ РФ
  • Лазарева суббота

Именины отмечают

Иван, Кирилл, Марк, Михаил, Остап, Потап, Филипп, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь