Домой Новости Какой праздник сегодня, 22 февраля

Какой праздник сегодня, 22 февраля

623
0

Какой праздник сегодня, 22 февраля

Российские граждане в феврале месяце отмечают множество интересных государственных, профессиональных, народных и церковных праздничных событий. Мы подготовили для всех желающих материал, который ознакомит со всеми значимыми праздничными событиями, что выпадают на 22 февраля 2020 года. Здесь вы можете изучить историю, традиции и обряды праздников.

Праздники 22 февраля

На территории Российской Федерации 22 февраля 2020 года отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.

Международный день поддержки жертв преступлений

Со временем общество сформировало нормы человеческого поведения, которые основаны на морали, представлениях о ценностях и рисках. Эти нормы были закреплены в системе правовых отношений между гражданами и государством и постоянно совершенствуются. Нарушение законодательства часто ведет к невосполнимым потерям. К таковым можно отнести потерю здоровья, а затем и жизни. Для того, чтобы обратить внимание людей и правительства на проблемы жертв преступлений, был создан этот всемирный праздник.

Какой праздник сегодня, 22 февраля

Этот замечательный день отмечают ежегодно 22 февраля, в этом году торжество также отмечают жители Российской Федерации, Украины и Беларуси. В мероприятиях принимают участие представители государственных, общественных учреждений и политических структур, к празднику присоединяются представители благотворительных организаций и сотрудники соцслужб. К этой дате отношение имеют правоохранительные органы и люди, которые стали жертвами преступлений.

Данное событие зародилось в 1990 году. В этот день кабинет министров Англии опубликовал «Хартию жертв преступлений». В 1990 году на территории Соединенных Штатов был принят федеральный закон, который установил принципы судопроизводства в отношении пострадавших. Соответствующие документы провозгласили право на справедливое отношение к потерпевшим, представление их интересов, информирование о ходе судебных заседаний и отбывания наказаний.

В 1995 году на девятом конгрессе ООН в Каире участники решили закрепить новую задачу в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства. Цель новой задачи состояла в том, чтобы придать приоритет защиты жертвам. Официально об их проблемах впервые рассказали в 1985 году. В ноябре генеральная ассамблея ООН утвердили Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью. Она определила меры по защите и поддержке пострадавших.

В честь памятной даты каждый год 22 февраля во многих мировых государствах устраиваются различные конференции и семинары. Официальные лица правоохранительных структур выступают с торжественной речью. Также в это время публикуются доклады министерств. Люди обсуждают актуальные проблемы борьбы с преступностью. Благотворительные фонды собирают средства на помощь жертвам противоправных действий.

Мясопустная суббота

Мясопустная суббота, она же Вселенская родительская суббота, отмечается за два дня до Масленицы. Это день особого поминовения усопших. Суббота именуется мясопустной, ведь торжество предшествует мясопустной неделе (воскресенью) — последнему дню перед Великим постом, когда разрешено употреблять в пищу блюда из мяса. Родительским праздник назван потому, что христиане в первую очередь вспоминают покойных родителей, а также, благодаря традиции назвать покойных «родителями», которые отошли к отцам. Название «Вселенская» торжество получило за то, что в это время поминаются все крещеные христиане.

Какой праздник сегодня, 22 февраля

В этот день представители духовенства поминают всех умерших христиан, которые скоропостижно покинули мир живых. В пятницу вечером в церквях совершается великая панихида. Ранним утром в субботу верующие совершают заупокойную Божественную литургию и общую панихиду об усопших. Прихожане приносят поминальные продукты на панихидный стол, ставят свечи за упокой, подают записки с именами умерших крещеных родственников, чтобы они были упомянуты на литургии.

В народе была традиция печь в этот день блины. Первый блин люди традиционно относили на кладбище и оставляли на могилах родителей. Другие раздавали детям, нищим и монашкам, а также просили помянуть человека. За поминальным ужином собиралась вся семья. Хозяйки ставили на стол непарное количество блюд и банку с зажженной свечой. От каждого блюда немного оставляют для покойных. Перед началом ужина семья произносит молитву. Главным поминальным кушаньем является кутья.

День Панкратия

Народное торжество под названием День Панкратия отмечают 22 февраля, ранее его справляли 9 февраля. Согласно православному календарю, это дата почтения памяти святого Панкратия Печерского, затворника и иеромонаха. О жизни преподобного почти ничего не известно. Он жил в XIII веке, был иеромонахом в Киево-Печерской лавре. Известно, что преподобному была дарована способность чудотворения и исцеления от разных болезней. Вскоре святой отправился в Дальние пещеры, где стал вести затворнический образ жизни и постоянно молился. В этом же месте были похоронены его мощи.

Какой праздник сегодня, 22 февраля

В селах и деревнях с 22 февраля начинали наводить порядок в хозяйстве. Люди проверяли оборудование на предмет смазки, починки или замены деталей, а также осматривали состояние семян, подсчитывали оставшиеся запасы продуктов. В этот день начинали плести лапти. В старину они были распространенным видом обуви у жителей поселков. В них было очень легко ходить, ноги благодаря этой обуви не отекали и не потели. Высокие лапти стали называть «никифорцы», в честь преподобного мученика Никифора.

Список остальных праздников в этот день

  • День прогулки с собакой
  • День дикой природы
  • День основателей движения скаутов
  • День коктейля «Маргарита»
  • День приманивания хорошего настроения
  • Всемирный день размышлений
  • День Джорджа Вашингтона – США
  • День кошки – Япония

Кто сегодня справляет именины?

Василий, Геннадий, Иван, Иннокентий, Петр, Тихон, Ян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь