Домой Новости Какой праздник сегодня, 26 февраля

Какой праздник сегодня, 26 февраля

364
0

Какой праздник сегодня, 26 февраля

Российские граждане совсем скоро проведут последний зимний месяц на покой и будут встречать весну. На конец февральского месяца выпадает приличное количество праздничных событий, с которыми непременно нужно ознакомиться. В данном материале мы расскажем вам о самых значимых праздниках, которые отмечают в России 26 февраля 2020 года, вы можете изучить историю, традиции и обряды выбранного события.

Праздники 26 февраля

На территории Российской Федерации 26 февраля отмечается девять праздничных событий.

Масленица 3 день

Издревле на Руси данное событие отмечали максимально масштабно и эффектно. Этот невероятное торжество отмечают на протяжении целой недели перед началом Великого поста, за семь недель до Пасхи. Стоит отметить, что у праздничного события нет конкретной даты, каждый год Масленицу отмечают в разную дату. В 2020 году торжество выпадает на 24 февраля, а заканчивается Масленица 1 марта. Главными символами этого праздника являются блины, чучело и санки.

Какой праздник сегодня, 26 февраля

Если говорить очень коротко, то Масленица означает завершение зимнего периода и встречу весеннего. Масленица является предвестницей тепла и обновления природы. В это время люди готовят себя к Великому посту. За праздничную неделю люди должны простить все обиды, забыть все плохое, и примириться с теми, с кем в ссоре. Масленица – это неделя народных гуляний, данный период связан с отдыхом и развлечениями перед Великим постом.

Выпекание блинов – это одна из самых популярных традиций в мире на Масленицу. В это время древние славяне пекли блины, которые они ассоциировали с солнцем. Данное блюдо можно назвать поминальным. Славянские народы чтят традиции своих предков и готовят на Масленицу блины. В городах организаторы устраивают ярмарки и базары, на которых можно не только отведать восхитительные блины, но и стать участником конкурсов.

Мартинианов день

Народное торжество под названием Мартианинов день – верующие отмечают 26 февраля, ранее его справляли 13 февраля. Согласно церковному православному календарю, это дата почтения памяти преподобного Мартианина Кесарийского.

Какой праздник сегодня, 26 февраля

Преподобного Мартианина считают покровителем семьи и укротителем грешных страстей. Этот день верующие посвящают уборки в жилище. Согласно поверью, того, кто не будет лениться в этот праздник, ожидает удача и успех во всех последующих делах. Людям с плохим зрением в Мартианинов день необходимо выйти ночью на улицу и звать по имени звезды, тогда они будут ярче светить. В народе говорили, что подобный обряд прибавит глазам зоркости.

Ночью 26 февраля народ проводил специальный заговор на звезды от порчи, сглаза и болезней для семьи и близких людей. Не рекомендуется в это время прясть, вышивать, шить или вязать..

Международный день неторопливости

Люди в это время вспоминают об упущенном только в трудные и опасные моменты жизни, когда уже не располагают временем для отдыха или общения с близкими. Для того, чтобы вспомнить, что значит жить и как наслаждаться каждой секундой своей жизни, был создан этот удивительный праздник неторопливости.

Какой праздник сегодня, 26 февраля

Международный день неспешности отмечают каждый год 26 февраля. Данное торжество зародилось на территории Италии в 2007 году. Примечательно, что не только итальянцы отмечают это событие, его справляют во многих государствах. В мероприятиях, посвященных этому дню, принимают участие граждане Великобритании, Франции и Соединенных Штатов. Этот день посвящают делам, на которые не хватает времени в обычные дни, его необходимо провести с семьей, также, при желании, можно сходить на выставку или другое культурное мероприятие.
В столице Италии визитной карточкой торжества стал так называемый «Медлительный марафон». Согласно правилам данного марафона, участники должны без остановок пройти дистанцию в 300 метров. Главное условие конкурса – преодоление трассы не менее, чем за 87 минут. В Милане в этот день выписывают специальные штрафы людям, которые слишком торопятся.

День стекломойщиков

В конце зимнего периода начинается подготовка квартир и офисных зданий к теплому сезону. Люди моют окна, фасады и витрины. Некоторые корпорации и жители небоскребов обращаются к профессионалам. Специалистам в этой сфере посвящается данное торжество. День стекломойщиков каждый год отмечают 26 февраля во многих странах мира. Инициатором торжества стала ассоциации американских мойщиков окон.

Стекломойщики считают данное торжество своим профессиональным праздником. Также этот день может отметить любая хозяйка. Стекломойщики в больших городах работают в сложных условиях – на многометровой высоте. Таких людей называют промышленными альпинистами. Их допускают к мойке окон, витрин и фасадов после прохождения обучения высотным работам. Представители этой профессии обязаны изучить технологию работы и обладать такими качествами, как смелость, терпение и чувство баланса.

Список остальных праздников 26 февраля

  • День рассказывания сказок
  • Всемирный день фисташек
  • День поиска норы спящего лета
  • День борьбы с хулиганством – Канада
  • День матери – Иран

Кто сегодня справляет именины?

Артем, Василий, Владимир, Вольдемар, Гавриил, Евгений, Иван, Леонтий, Мартин, Михаил, Николай, Павел, Семен, Степан, Тимофей, Ян, Анна, Арина, Вера, Зоя, Ирина, Светлана, Фотиния.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь