Домой Новости Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

415
0

Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

В этот весенний день люди уже готовились к лету, ведь май был переходящим месяцем. В это время было множество интересных примет, а также запретов, которые так или иначе пересекаются с водным духом. Во многом это связано с тем, что Водяной в этот день просыпался и устраивал шум, что не нравилось многим людям.

3 мая – что нельзя и что можно делать в Фомин день

  • В этот день была одна интересная примета, которая запрещала людям стирать постельное белье. Люди на Руси говорили, что в противном случае будут сниться кошмары, от которых потом не избавиться, поэтому нельзя нарушать данную примету.
  • В народе также считали, что эта примета во многом связана с тем, что в этот день просыпался хозяин рек и озер Водяной. Он ощущал настоящую весну, и просыпался именно в это время. В этот день лучше не рисковать и забыть о стирке белья, чтобы не потревожить водного духа. Обиженный водный дух способен превратить жизнь человека в сущий ад, портить ему жизнь каждый момент и постоянно мучить его различными бедами. Одна из таких бед – это бессонница.
  • В этот весенний день запрещали поливать даже комнатные цветы, в противном случае тот, кто поливает, может забрать финансовое благополучие, и буквально «выкинуть» его из дома. Члены семьи из-за этого будут постоянно ссориться, поэтому лучше не рисковать и не трогать цветы.
  • Не рекомендуется в этот день трем представительницам слабого пола садиться за обеденный стол одновременно – согласно приметам, это приведет к большой ссоре. Необходимо постараться сделать так, чтобы они либо поели отдельно, либо позвать в гости других представительниц слабого пола.
  • Запрещается надевать вещи швами наружу, иначе вас могут побить.

Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

  • Если одежда все-таки случайно была надета навыворот, необходимо бросить ее на пол и потоптаться по ней, тогда драка точно не произойдет. Интересно, что от современных вещей, специально сшитых с наружными швами, в этот день необходимо отказаться, дабы не привлечь к себе беду.
  • В этот день не рекомендуется, чтобы кошка спала вместе с малышом, согласно приметам, она отбирает у него силы.

Народные приметы 3 мая 2020 года

Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

  • Желтые лучи у восходящего солнца говорят о том, что стоит ждать хорошую погоду.
  • Если лед с водоемов еще не сошел, то не стоит рыбакам ждать хорошего улова.
  • Грозу застали – ждите урожайный год.
  • Зацвела мать-и-мачеха – будет тепло.
  • Комары появились – ждите потепления.
  • Березовый сок начал обильно литься – это к дождливому лету.
  • В ночном лесу теплее, чем на открытых полянах – ждите вёдра.
  • Синие облака сулят тепло и дожди.
  • Первый гром – это признак наступающего тепла.
  • Гром в этот день предвещает урожайный год.
  • Ясная ночь – жди заморозки.
  • Запела синичка – значит, будет тепло.
  • Говорят, что в этот день категорически запрещено смотреть на падающие звезды.
  • Если в этот день стая птиц пролетела над головой – ждите счастья.
  • Ворона приблизилась к вашему дому – отгоняйте, иначе беду принесет.
  • Солнце пронзает грозовые тучи – к урожаю зерна в будущем году.
  • Кролик перебегает дорогу – это плохая примета.
  • Этот день отлично подходит для того, чтобы судить о погоде на лето, во многом летняя жара связана с дождем в этот день, так что если будет проливной дождь, готовьтесь к аномальному лету.

3 мая: традиции и обычаи дня

В этот день народ выходил на улицы и судил о погоде по пролетающим мимо птицам. Говорят, что очень важно обращать внимание на то, какие именно птицы пролетают. В народе говорили, что если пролетела ворона, то стоит ждать беды. Если же ворона прилетела и села на дом, то в этом доме будет беда, возможно, кто-то из проживающих в нем умрет. Вороны никогда не приносили чего-то хорошего.

Народные приметы 3 мая 2020 года в день Фомина

Интересно, что к этому времени традиционно появлялись белые трясогузки, а также набухали почки у смородины. Крестьяне именно с этого дня обновляли берестяные лапти. Также в этот день восточные славяне справляли день Переплута, который был царем водяных, богом морей и мореходства. Издревле наши предки говорили, что водяной летом активный, а зимой спит подо льдом водоемов. С наступлением весны, чувствуя приближение природы, просыпался и водяной, В этот период он ходил злой и голодный, с досады ломал на мелкие льдины лед, чтобы у рыбаков не получалось ловить рыбу подальше от берега. Плохое настроение он срывал и на рыбе, гоняя ее в разные стороны. Мелкую рыбешку может и вовсе замучить до смерти. Для того, чтобы задобрить этого духа, ночью необходимо принести ему мед, черный хлеб, свинину и деньги.

Традиции 3 мая

Известно, что народ постепенно перестраивался под лето, ведь оно уже было не за горами. Также люди меняли обувь, например, избавлялись от теплых валенок, которые оставались еще с апреля. Также они бросали старую теплую одежду и меняли ее на более легкую, новую. В дома в очередной раз приходили лихорадки, которые пользовались любой возможностью проникнуть в жилище, они могли просочиться даже в колодец с грязной водой – таким образом они и проникали в дома людей. В этот день самая лучшая защита от лихорадки – это печная зола и угли, которые держали тепло и охранительную силу пламени.

В этот день народ также молился преподобному Фомину, который помогал избавиться от различных заболеваний. Говорят, что Фомин при жизни своей запомнился многими чудесами. Он возвращал к жизни тех, кто, казалось бы, уже умер, а также лечил самые страшные и хронические недуги. При жизни Фомин принимал много людей, которые хотели вылечиться, он никому не отказывал в помощи. После своей смерти Фомин также продолжает исполнять обязанности лекаря, только теперь посредством молитвы.

Особое внимание в этот день также уделяли маленьким детям, которых необходимо было подготавливать к лету. Говорят, что дети доставляли много проблем в летний период времени, ведь им хотелось играть, тогда как взрослые в это время работали на полях. Поэтому детей учили вести себя хорошо и слушаться старших, ведь родители трудятся в поте лица, их учат это уважать и понимать. Преподобный Фомин также был покровителем детей.

В это время у народа был интересный обряд, как можно избавиться от болезни. Необходимо было взять из печи горячие угли и золу, а затем положить их в платок или полотняную тряпку, после чего приложить к больному месту. Говорят, что лихоманка испугается жара и выбежит из дома. Способов от избавления от этой напасти было действительно много, среди них можно отыскать и очень простые. Для того, чтобы избавиться от болезни, необходимо двенадцать раз кряду утром и вечером говорить следующие слова:

«Тетки, лихоманки, вас двенадцать сестер, идольных дочерей, отстаньте от раба Божия (имя), по сей день и по сей час и будет вам его трясти и трепать. Я буду просить Матвее святого, Марка святого, Луку святого, Ионна святого. Они вас пошлют по пням, по лугам, по болотам, по колодам, где человечьяго голоса не слыхать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь