Домой Новости Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю...

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

860
0

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

Петуния представляет собой однолетнее цветущее растение, которое можно увидеть практически повсеместно. Существует несколько секретов выращивания этого растения от опытных садоводов. Чтобы лучше ориентироваться, можно сверяться с данными по лунному календарю в 2020 году. Он подскажет, когда лучше всего сажать петунию на рассаду и как правильно осуществлять посев семян.

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Если все готово к посадке растения, можно подробнее ознакомиться с тем, когда лучше сажать петунию на рассаду. По лунному календарю в 2020 году предусмотрены для этого соответствующие дни. Они являются наиболее благоприятными. Опытные садоводы утверждают, что его рекомендации не стоит игнорировать.

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

Если в этом календаре указаны неблагоприятные даты, то не стоит в эти дни производить:

  • пикировку;
  • посев;
  • пересадку;
  • прочие манипуляции с растением.

Сроки посева имеют огромное значение для такого капризного растения, как петуния. Ее можно выращивать посредством рассады. Если соблюсти все необходимые условия, то лунный календарь допускает посев семян даже в конце года.

Месяц

Благоприятные дни

Неблагоприятные дни

Ноябрь

9, 14, 21, 22

1, 2, 7, 14, 15, 23, 28, 29

Декабрь

3-5, 8 -12, 27, 31

2 — 4, 7, 8, 10, 17 — 19, 21 — 23, 26

Январь

10, 11, 15 -19, 20

5-9, 22

Февраль

1 — 4, 6, 10, 11, 16 -18, 25

9, 21, 22, 23, 26, 27

Март

3, 4, 5, 27, 28

1, 2, 7, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 19 — 24, 31

Апрель

1, 2, 7, 8, 14, 24, 28

3, 4, 5, 9, 11 — 13, 15 — 22

Однако придется в этом случае прибегнуть к посадке кустиков, которые уже зацвели. Сажать петунию на рассаду, в 2020 году по лунному календарю допускаются можно в дни высаживания других однолетников.

Рассада петунии, как выращивать правильно?

Рассаду красивых цветов на сегодняшний день можно выращивать 3-мя способами:

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

  • первый — представляет собой проращивание семян дома на подоконнике;
  • второй — в теплице или парнике, чтобы сеянцам было комфортно во время не устоявшейся на улице погоды. Отсутствие сквозняков способствует быстрому набору листьев и отсутствию болезней, встречающихся на ранних этапах в горшках на грядке;
  • третий — в открытом грунте.

Посев происходит позже, в сравнение с первыми вариантами. Сроки в каждом регионе варьируются в зависимости от климатических условий.

Влияние фазы Луны

То, что Луна способна оказывать влияние на все живое, давно доказано учеными. Но если до сих пор мы говорили с вами о том, какое влияние оказывает Луна на рост рассады в определенные дни, то фазы небесного светила также могут иметь большое значение. Их опытные огородники и садоводы также обязательно принимают во внимание. Соответственно, когда лучше сажать петунию на рассаду, ориентируясь на фазы луны, в 2020 году?

Лучше сориентироваться в этом плане поможет таблица, в которой указаны основные процессы, проходящие по лунному календарю в те или иные периоды:

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

  • Новолуние. Его можно трактовать, как период покоя. В это время соки, содержащиеся в растениях, уходят вниз, переходя в область корневой системы. Данный период лучше всего подходит для прищипывания побегов. Посадка и пересаживание растений в открытый грунт, а также полив петуний запрещены.
  • Растущая Луна. У петунии в этот момент соки, как и вся энергия, направляется вверх. Это приводит к тому, что наблюдается интенсивный рост верхних побегов. Такой период можно считать оптимальным для внесения удобрений, заготовки посадочного материала, пересадки.
  • Полнолуние. Петуния в этот период активно поглощают влагу. Лучше вообще не трогать кустики петуний в такие дни. В крайнем случае можно обработать кусты от вредителей.
  • Убывающая Луна. Соки направляются вниз, благодаря чему корни активно растут. В этот период можно подкармливать петунию минеральными удобрениями, но нельзя рыхлить грунт, находящийся под ней.

Посев семенного материала

При посеве, не стоит делать глубокие лунки. Углубления не должны превышать 1-1,5 см. Если есть возможность, стоит сеять семена не глубже, чем 50 мм. Семенной материал должен быть едва присыпан рассыпчатой землей, чтобы ускорить процесс прорастания с одной недели до 2-4 суток.

Когда можно сеять петунию на рассаду в 2020 году по лунному календарю и как правильно это сделать?

Чтобы корни растения быстрее прижились в грунте, после посадки, следует немного надавить подушечкой пальца на места посадки. Во время проращивание, точка роста выклюнится, оставив корень с частью стебля в земле.

По завершению высадки, необходимо хорошенько пролить растение и натянуть пищевую плёнку, создав небольшой парник в домашних условиях. Если пленки и прозрачного полиэтиленового пакета под рукой нет, можно воспользоваться любым материалом, пропускающим свет. Некоторые садоводы умудряются использовать даже стекло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь