Домой Новости Когда закончится карантин в России в 2020 году, предположения источников СМИ

Когда закончится карантин в России в 2020 году, предположения источников СМИ

764
0

Когда закончится карантин в России в 2020 году, предположения источников СМИ

Пандемия коронавируса сильно повлияла на привычный уклад россиян. Сейчас страна находится в режиме нерабочих дней. Ранее о том, что в РФ приостанавливается трудовая деятельность в ряде сфер, сообщил Владимир Путин, действующий лидер Российской Федерации.

Журналисты разбирались, до какого числа режим нерабочих дней будет работать в стране по официальным данным. Также в материале собраны прогнозы и данные источников СМИ о том, будут ли его продлевать.

Какая точная дата выхода из режима нерабочих дней в 2020 году в России известна сейчас?

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, ранее сообщил, что до 30 апреля этого года в России работает режим нерабочих дней. На такие меры пришлось пойти, потому что в стране фиксируется значительное число заболевших.

Режим нерабочих дней в России продлили. Ранее президент отмечал, что осуществлять трудовую деятельность россияне будут в период с 30 марта по 5 апреля. Сейчас этот срок увеличился до 30.04.2020. Большая часть регионов Российской Федерации  внедрила ограничения, опираясь на ранее установленную дату (30 число).

Что источники СМИ говорят о том, когда закончится карантин в Москве?

Сейчас достаточно тяжело утверждать, что 30 апреля 2020 года все ранее разработанные ограничения будут сняты. Русская служба Би-би-си опубликовала интересный материал, в котором сообщила, что столичный штаб по коронавирусу обсуждает продление режима самоизоляции на ее территории в 5-м месяце текущего года.

Источники, знакомые с ходом переговоров, совершаемых в вышеупомянутом штабе, акцентируют внимание на том, что до конца 4-го месяца власти столицы с высокой вероятностью объявят о том, что режим самоизоляции продлевается. В публичных бумагах такая норма пока не прописана, однако вероятность пролонгации обсуждалась в кулуарах. Источник издания отметил следующее:

«Точно будет продлено на майские праздники, а скорее всего – до конца месяца».

Дополнительно собеседник отметил, что такое решение может быть принято, потому что количество новых случаев заражения вирусом увеличивается.

Планируют ли продлить карантин по всей России?

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, акцентировал внимание на том, что дальнейшее решение, связанное с режимом нерабочих дней, будет приниматься с учётом статистики по темпам заболевания. Близкий к Кремлю источник, общаясь с представителями Русской службы Би-би-си, также отметил, что о продлении режима самоизоляции могут объявить. Возможно, лидер Российской Федерации вновь обратится к гражданам с заявлением и сообщит о нерабочих неделях для всей страны, наблюдаемых в пятом месяце текущего года. Пока неизвестно, планирует ли лидер РФ объявить нерабочим весь май или по неделям.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, на вопрос о том, планируют ли власти продлевать режим нерабочих дней в мае, отметил следующее:

«Пока нет никаких решений на этот счёт».

Есть ряд косвенных подтверждений о том, что власти карантин не отменят 30 апреля. Из-за коронавируса Парад Победы, обычно проводимый в начале мая, перенесут. Федеральный чиновник, общаясь со СМИ, задал следующий вопрос:

«Неужели думаете, что тем временем режим самоизоляции в разгар эпидемии будет отменен?».

Также он считает, что будет «хорошо», если к шестому месяцу 2020-го режим самоизоляции снимут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь