Домой Новости «Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы в 2021 году до 24 января

«Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы в 2021 году до 24 января

247
0

«Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы в 2021 году до 24 января

Москва, 12.11.2020, 14:56:46, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Олегина.

В производственном календаре на 2021 год указано, что новогодние каникулы у россиян будут длиться до 10 января включительно. Но члены партии «Коммунисты России» считают, что населению нужен более длительный отдых. Они выдвинули предложение продлить официальные праздничные выходные еще на пару недель, то есть до 24 января включительно.

Авторы предложения уточнили: дополнительные праздничные дни работодатели должны оплатить, как это было весной, когда ввели режим самоизоляции, сохранив для граждан заработную плату. Идея продлить новогодние каникулы основывается на необходимости снизить активность коронавирусной инфекции. К тому же за это время медики смогут передохнуть.

Продление новогодних каникул невозможно – Совфед

«Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы в 2021 году до 24 января

В партии «Коммунисты России» предложили Правительству продлить новогодние каникулы в 2021 году на 2 недели – до 24 января, поскольку ухудшилась эпидемиологическая ситуация.

— При этом использовать весенний опыт 2020 года, когда вынужденные выходные оплачивались гражданам как рабочие дни в связи с первой волной пандемии коронавируса, — сказал председатель ЦК партии Максим Сурайкин.

По его словам, сейчас наблюдается рост случаев заболевания, а предложенная партией мера:

1 – защитит здоровье россиян;

2 – разгрузит стационары;

3 – замедлит распространение коронавируса.

Однако в Совфере инициативу «Коммунистов России» не поддерживают. Со слов Валерия Рязанского, 1-го замглавы социального комитета, экономика просто «не потянет», да и ограничительные меры нужно соблюдать.

— Я не думаю, что это выполнимо. Достаточно будет школьных каникул, для того чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми, — сказал сенатор.

Валерий Рязанский уточнил: продление новогодних каникул до 24 января – это, по сути, весь январь будет нерабочим. К тому же, это 1/12 бюджета, а его надо направить на поддержку экономики.

— Это непосильно, — заключил он.

Как россияне будут отдыхать в январе 2021 года

«Коммунисты России» предложили продлить новогодние каникулы в 2021 году до 24 января

Сроки новогодних каникул закреплены в ТК России. В январе 2021 года граждане будут отдыхать 10 дней – с 1 по 10 число включительно. В производственном календаре указано:

  1. 1 – 6, 8 января – официальные праздничные выходные;
  2. 7 января – Рождество Христово. В этот день никогда не работали;
  3. 9, 10 января – календарные выходные.

В целом в месяце 31 день, и только 15 дней будут рабочими.

Выходной 2 января перенесут на 5 ноября, а 3 января – на 31 декабря.

Норма рабочих часов:

  1. 120 – для тех, кто работает 40 часов в неделю;
  2. 108 – для тех, кто работает 36 часов в неделю;
  3. 72 – для тех, кто работает 24 часа в неделю.

Во вторник, 10 ноября, Алексеем Немерюком, возглавляющим департамент торговли и услуг правительства Москвы, было заявлено: во время новогодних каникул в столице не будут проводить массовые праздничные мероприятия и концертные программы. Но жители Москвы смогут свободно гулять и запускать фейерверки. Для Подмосковья введены такие же правила.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь