Домой Новости Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

589
0

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

В преддверии 8 марта во всех офисах, во всех организациях кипит бурная деятельность по подготовке к праздничным мероприятиям, посвященным нашим дорогим женщинам. Готовясь к Международному женскому Дню, мужчины, да и не только мужчины, ищут подарки для своих коллег и бороздят интернет в поисках оригинальных и красивых поздравлений. Мы упростили задачу для мужчин и подготовили самые интересные поздравления с 8 марта для женщин-коллег в стихах, среди которых есть и красивые, и прикольные поздравления и пожелания. Мы отобрали самые лучшие стихи и поэтому ручаемся за их качество.

История праздника

История события берет начало 8 марта 1857 года, когда в Нью-Йорке прошел «марш пустых кастрюль» работниц текстильной промышленности. Своей акцией они обратили внимание общественности на ущемление прав по половому признаку. Участницы марша выступили за улучшение условий труда и его оплаты.

В начале ХХ века проходили многочисленные акции в защиту прав представительниц слабого пола. В ходе мероприятий высказывались требования о равенстве женских и мужских прав и сокращении продолжительности рабочего дня. В 1910 году Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. В Российской империи праздник впервые отметили в 1913 году.

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

8 марта (23 февраля по старому стилю) 1917 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) прошла забастовка текстильщиц. Они требовали равноправия с мужчинами. Это событие стало началом Февральской революции, которая привела к свержению монархии.

В 1966 году 8 марта стало нерабочим днем в СССР. В 1975 году по решению ООН праздник приобрел официальный статус Международного женского дня.

В России статус 8 Марта как нерабочего праздничного дня закреплен ст. 112 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г.

С момента первых протестов за женское равноправие праздник с каждым годом утрачивал политическую окраску и стал днем, когда чествуют всех женщин.

Традиции женского дня в России

Наш народ любит этот праздник и с удовольствием его отмечает уже не одно десятилетие. Какие обычаи сложились вокруг российского 8 марта?

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

  1. В этот день поздравляют всю прекрасную половину, без разделения на возраст и статус. Свою долю подарков получают и совсем маленькие девочки, и юные девушки, и дамы постарше, и пожилые женщины.
  2. Традиционный подарок в этот день – цветы. Они могут быть и в букетах, и в вазонах. Это может быть роскошный дизайнерский букет, и трогательная веточка мимозы, но цветы на 8 марта практически обязательный подарок.
  3. В этот день женщин традиционно освобождают от всех женских хлопот по дому. Раньше за плиту становились мужчины, они убирали квартиру, собственноручно пекли торты и всячески старались честно исполнить ту часть домашней работы, которая обычно является женской прерогативой. Сейчас многие мужчины идут по пути наименьшего сопротивления, ограничиваясь походом в ресторан или заказом еды на дом, для того, чтобы не заставлять любимую в праздник заниматься хозяйством.
  4. Традиции 8 марта затрагивают и подарки. Когда-то в их качестве выступали почетные грамоты за производственные и профессиональные успехи, затем праздник стал менее политизированным, а подарки – более праздничными. Сейчас на 8 марта традиционно дарят женщинам украшения, аксессуары, одежду, красивое белье. Дурным тоном является дарить на 8 марта предметы кухонного обихода – кастрюли, сковороды, чайники, прихватки и фартуки. Лучше подарить бытовую технику, если вы обязательно решили осчастливить любимую чем-то крайне полезным.
  5. Еще одна традиция российского 8 марта – выходной в этот день. С тех пор, как этот праздник объявили нерабочим днем в 1965 году, он является законным выходным для всей страны. И ни одно правительство в эпоху перемен не посягало на эту нерушимую народную традицию – праздновать 8 марта широко и с размахом.
  6. Традицией можно назвать обязательное поздравление женщин на рабочих местах и в коллективах. Каждая компания и офис готовится к этому дню по-разному. Где-то устраивают целую вечеринку, наполненную весельем и сюрпризами, где-то ограничиваются выходным для женщин. Где-то просто дарят небольшие букеты цветов или милые сувениры, но 8 марта в каждом учреждении и на производстве женщины получают внимание, поздравление и комплименты.
  7. Можно отметить и кулинарные российские традиции 8 марта. Традиционные десерты – торты или пирожные, легкие фруктовые суфле или низкокалорийные фруктовые салаты – являются обязательной частью угощения. Ведь женщины любят сладкое. Также в большинстве семей стараются приготовить салаты или блюда с первыми весенними овощами – ведь так хочется побаловать себя тем, от чего отвыкли за зиму: свежими огурчиками, помидорчиками, упругой салатной зеленью.

Поздравления с 8 марта — красивые стихи для коллег и близких

8 Марта, в этот день весны,
Для вас, коллеги, наши поздравления,
Всегда красивы будьте и нежны,
Дарите нам прекрасные мгновения.
Всегда вставайте утром с той ноги,
Чтоб на работе быть без опоздания,
И к нам не будьте слишком уж строги,
Ведь мы достойны вашего внимания!

***

В прекрасный Женский день 8-го марта
Примите эти скромные слова:
Пусть будет ваша жизнь теплом объята,
Пусть кружится от счастья голова.

Коллеги, от души вас поздравляю,
Любви желаю, света, доброты,
Пусть ангелы вас зорко охраняют,
Пусть станут явью яркие мечты!

***

8 Марта — день особый,
И невозможно описать,
Как рады мы опять и снова
Сердечно женщин поздравлять!

Вы — наша радость, вдохновение,
Вы — стимул, но и красный свет.
Так оставайтесь столь красивы
Вы очень много долгих лет.

Пусть ваши близкие вас ценят,
Мужья пусть носят на руках.
Мы пожелаем вам терпения
И только радости в глазах!

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

***

Дорогие коллеги мои!
С женским праздником вас поздравляю!
Я желаю вам много любви,
Много счастья я вам пожелаю!

Много радости и настроения,
Много новых, пикантных идей,
А еще пожелаю везения,
И здоровья, и памятных дней!

И цветов, и подарков желаю,
И внимания лучших мужчин,
От души вас, друзья, поздравляю!
Пусть заботы растают как дым!

***

Восьмое марта, день весенний,
Под солнцем начал таять снег,
Сегодня тостом и весельем
Поздравить мы хотим коллег.
Не только в этот день, коллеги,
А любим вас мы целый год.
Вы, как колеса у телеги,
Работе придаете ход.
Вы удивительно красивы,
Где вы — там чисто и уют,
Вы — как фундамент коллектива,
И вас всегда мужчины ждут.
Я пью за вас, за наших женщин,
Чтобы всегда цвела весна,
Чтоб жили дружно вы в дальнейшем.

Красивые стихи и поздравления на 8 марта для коллег и близких

***

Девочки, девчонки,
Пестренький букет,
От мужчин сегодня
Вам большой привет!

Масса пожеланий
О любви большой,
Чтоб прекрасны были
Телом и душой!

Чтоб мужья носили
Нежно на руках,
И любовь не стыла
В пламенных сердцах!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь