Домой Новости Кто лидирует на президентских выборах в США 2020 и подтвердятся ли результаты...

Кто лидирует на президентских выборах в США 2020 и подтвердятся ли результаты экзитполов

211
0

Кто лидирует на президентских выборах в США 2020 и подтвердятся ли результаты экзитполов

Москва, 04.11.2020, 14:39:20, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Яна Чинкова.

Такого драматического подсчета результатов на президентских выборах, пожалуй, еще не было. Американцы окончательно определились с кандидатом и весь мир застыл в ожидании результатов голосования. Сможет ли Дональд Трамп второй раз занять пост президента США?

Когда будет известно о том, кто впереди на выборах в США 2020

Кто лидирует на президентских выборах в США 2020 и подтвердятся ли результаты экзитполов

Граждане США сделали свой окончательный выбор и теперь во всех штатах идет усиленный подсчет голосов. Ситуация меняется каждые несколько часов и очевидного лидера до сих пор нет. СМИ уже успели записать в победители и Трампа, и Байдена. Но официальные результаты выборов объявят только после заседания коллегии выборщиков в декабре.

Голоса уже подсчитаны более чем в половине штатов и предпочтения избирателей разделились примерно 50/50. Хотя большинство национальных экзитполов пророчили победу Джо Байдену, их результаты теперь под большим сомнением. Так, американская платформа FiveThirtyEight, которая занимается аналитикой выборов, пророчила оппоненту Трампа уверенную победу с вероятностью в 89%.

Другие опросы предоставляли более взвешенные результаты, но, преимущественно, отдавали предпочтение Байдену. Например, Reuters/Ipsos предоставила результаты опроса с 45 % у действующего президента против 52% у его оппонента.

Как определяется победитель выборов в США 2020

Кто лидирует на президентских выборах в США 2020 и подтвердятся ли результаты экзитполов

В этом году американцы снова могли воспользоваться возможностью голосования по почте. Такую меру предпочла значительная часть электората в связи с пандемией коронавируса. Этим вариантом воспользовалось приблизительно 100 млн выборщиков. Исторически сложилось, что по почте голосуют преимущественно поклонники демократической партии. Бюллетени до сих пор продолжают поступать, поэтому подсчет голосов может значительно затянуться.

Система выборов президента США является не самой легкой для понимания. Ведь кандидат, даже имея в определенных штатах явное преимущество у выборщиков, зависит от решения специальной коллеги.  Количество ее участников определяется по квоте от каждого штата. Самое сильное влияние на результат выборов президента имеют густонаселенные регионы. Хотя, согласно закону, коллегия должна выражать волю электората в каждом штате.

Для победы на выборах в США 2020 Джо Байден или Дональд Трамп должны набрать минимум 270 голосов членов коллегии. Ее заседание состоится 14 декабря. Тогда мир и узнает кто впереди на на президентских выборах. Пока сложно дать даже предварительные результаты.

Другой вопрос о том, признают ли кандидаты легитимность результатов, в случае своего проигрыша. Дональд Трамп неоднократно намекал, что не сможет согласиться со своим поражением. А в случае победы действующего президента, СМИ предрекают массовые акции протеста электората Джо Байдена. Поэтому, выборы президента в США рискуют сильно затянуться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь