Домой Новости Купить билет без контактных данных будет невозможно

Купить билет без контактных данных будет невозможно

482
0

Купить билет без контактных данных будет невозможно

Министерство транспорта внесло изменения в правила покупки железнодорожных билетов. Они коснулись требований к внесению контактных данных.

Места в поездах и автобусах часто бронируются заранее. Это позволяет купить удобный билет и избежать переплаты в сезон повышенного спроса. Но пандемия коронавируса Covid-19 внесла изменения в работу транспортного сектора.

Новая обязательная опция

Покупателям и раньше предлагалось оставить контактные данные при покупке билетов. Подобный пункт присутствует в онлайн-формах. Заполнять графу пользователь мог по желанию. Номера телефонов и адреса электронной почты использовались преимущественно для рассылки рекламы.

Пандемия коронавируса изменила ситуацию. В России зарегистрировано 62 773 пациента с Covid-19. Для сдерживания распространения инфекции правительство вводит ограничительные меры, касающиеся и транспортного сектора. Так, передвижение на личных автомобилях в Москве и ряде других регионов требует наличия электронного пропуска. Аналогичный документ необходим и при использовании общественного транспорта. Зарубежные рейсы многих перевозчиков отменены из-за закрытия границ, к которому страны прибегли для сдерживания патогена.

Купить билет без контактных данных будет невозможно

С 23 апреля указание контактных данных станет обязательным. Представители РЖД объяснили, что, таким образом, организация сможет своевременно оповестить пассажиров об изменениях в расписании.

На страже интересов клиентов

Законопроект, меняющий правила покупки билетов, был зарегистрирован Министерством юстиции 22 апреля. Помимо своевременного оповещения, документ снизит риск потери средств.

Человек имеет возможность сдать билет с полным или частичным возвратом средств. Размер суммы, как и право на ее получение, зависит от периода обращения. Сдавая билет после отправления рейса, человек не может рассчитывать на полноценную компенсацию.

Новые правила будут полезны покупателям билетов на дальние рейсы. Учитывая отличия в политике регионов, субъекты на маршруте могут изменить правила въезда. Своевременное информирование позволит скорректировать маршрут или вернуть средства.

Дополнительно чиновники пересмотрели правила перевоза ручной клади. Размещение багажа на рейсах дальнего следования будет зависеть от купленного места или конструкции вагона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь