Домой Новости Как бороться с медведкой весной при посадке картофеля

Как бороться с медведкой весной при посадке картофеля

419
0

Как бороться с медведкой весной при посадке картофеля

Сталкиваясь с проблемой порчи урожая картофеля, огородники ищут способы уничтожения медведки. Как полностью избавиться от вредителя и сохранить урожай?

На дачных участках часто можно встретить насекомое под названием медведка (Gryllotalpa gryllotalpa), которая питается дождевыми червями, корнеплодами и мелкими насекомыми. Медведка распространена на участках, где был внесен свиной или говяжий навоз, там, где вносился птичий, насекомое встречается очень редко.

Gryllotalpa  gryllotalpa не только грызет картофель, но и повреждает корни всех растений, встречающихся на ее пути во время прокладывания туннелей под землей. Откладывает она до 100 яиц за раз, что способствует быстрому ее размножению. Так как же побороть медведку?

Способы борьбы с медведкой: уничтожение вредителя без использования химикатов

Как бороться с медведкой весной при посадке картофеля

Сегодня существуют эффективные способы борьбы с Gryllotalpa gryllotalpa:

  1. осенью, когда собран весь урожай, выкопанные ямки глубиной около 50 сантиметров до половины наполняют навозом (конским, коровьим, свиным) и засыпают грунтом. Позже раскапывают и уничтожают паразитов, которые залезли туда зимовать. Также в ямки и норы можно насыпать яд для медведок;
  2. перед самыми заморозками на зиму перепахивают грунт, таким образом, большая часть медведки погибнет из-за ночного мороза;
  3. просыпаются медведки ранней весной, поэтому для них готовят ловушки с ямками, как и осенью. Проверять ловушки нужно каждые три дня. Это позволит выловить оставшихся вредителей;
  4. медведка не переносит резкого запаха, поэтому для отпугивания насекомого используют хвою, тухлую рыбу, шелуху чеснока и лука. Выбранное средство для отпугивания разбрасывают по рядку и немного прикапывают землей;
  5. для ловли медведки можно применять пиво. Бутылку на четверть заполнить пивом и закопать в грунт под углом 45 градусов. Горлышко бутылки должно находиться над почвой и быть открытым. Если на участке есть медведка, то в бутылке будет до двух вредителей.

Если на участке много медведки, то картофель рекомендуется убирать раньше, так как насекомое будет запасаться в конце лета питательными веществами для зимовки. Для сбора раннего урожая рекомендуется воспользоваться ранними сортами картофеля.

Химические способы борьбы с медведкой

Сегодня существует огромное количество разных средств, для борьбы с медведкой. При их использовании обязательно нужно строго придерживаться инструкции производителя. Самыми распространенными препаратами являются:

  1. Актар 25 WG;
  2. Медведтокс-У;
  3. Медвегон;
  4. Гром;
  5. Престиж 290 FS.

Также для уничтожения насекомого можно воспользоваться своими средствами. Например, обработать сваренное зерно или кукурузу инсектицидом и разложить по норам и ямкам. Данный способ очень простой и экономный, а главное — эффективный. Отметим, что даже если закрыть нору, вырытую медведкой, можно добиться полного уничтожения ее потомства.

Как бороться с медведкой весной при посадке картофеля

Чтобы получить хороший урожай картофеля, нужно использовать все средства для уничтожения вредителя. Медведка любит влажную почву, которая идеально подходит для роста картофеля, поэтому при посадке корнеплода, между рядками можно вырыть ямки и разложить в них яд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь