Домой Новости Масленица 2020 год: когда будет Пасха и родительский день

Масленица 2020 год: когда будет Пасха и родительский день

763
0

Масленица 2020 год: когда будет Пасха и родительский день

Масленица – один из самых любимых праздников в России. У нее немало неизменных традиций. Для большинства людей Масленица неразрывно связана с блинным пиршеством.

Начинается Масленичная неделя, которую по церковному называют Сырная Седмица. Она продлиться с 24 февраля по 1 марта. Уже в понедельник, 2 марта, у православных начинается Великий пост. Играть свадьбу на Масленицу считалось дурной приметой. Других запретов особо не было.

Точная дата Пасхи в 2020 году

Пасха — древнейший и важнейший христианский праздник, праздник Воскресения Иисуса Христа — событие, которое является центром всей библейской истории.

Масленица 2020 год: когда будет Пасха и родительский день

Светлое Христово Воскресение, Пасха — величайший христианский праздник. В 2020 году она ранняя и выпадает на 19 апреля. К большому празднику готовит православных Великий пост, который длиться 40 дней.

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня.

Пасха – это день Воскресения Христа, годовщина вывода еврейского народа из египетского рабства (в представлениях иудеев). Однако это нисколько не противоречит тому, что пасхальные дни знаменуют наступление весны. Так что праздник в любом случае выступает символом возрождения и добрых перемен

Когда будет Родительский день в 2020 году

Масленица 2020 год: когда будет Пасха и родительский день

Первая родительская суббота по календарю — Мясопустная суббота, приходится на 22 февраля, за неделю до Великого Поста. Связана с неделей, когда в Церкви на службах вспоминают эпизоды из Священного Писания, посвящённые Страшному Суду. Всего в церковном году 9 родительских дней (два из них вселенских). Вот их даты:

  • Вторая неделя Великого поста – 14 марта.Третья неделя Великого поста – 21 марта.

    Четвертая неделя Великого поста – 28 марта.

    Радоница, 9-й день после Пасхи, вторник Фоминой седмицы в этом году на – 28 апреля.

    День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны – 9 мая.

Вселенская Троицкая родительская суббота — в субботу перед праздником Святой Троицы – 6 июня.

День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных – 11 сентября.

Димитриевская родительская суббота – 7 ноября. Посвящена памяти павшим в битве на поле Куликовом.

Две родительские субботы: Троицкую и Мясопустную называются вселенскими, потому что их празднуют православные во всем мире.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь