Домой Новости 23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

750
0

23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

Граждане Российской Федерации готовятся встречать торжественное событие под названием – День защитника Отечества.

Это один из самых светлых и почитаемых праздников в РФ.

23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии, история праздника

История данного торжества начинается со дня победы Красной Армии над кайзеровскими войсками в Германии в 1918 году. Именно в этот день, 23 февраля 1918 года сформировались первые отряды Красной Армии, который остановили врагов на подступах к Петрограду. Во время советской власти торжество справляли как День Советской Армии и Военно-морского флота, каждый год торжество приобретало подлинно народный характер. Праздник давал ощущение сопричастности всех наших соотечественников, прежде всего мужчин, к защите своей семьи и Родины. Торжество возрождало давнишние российские традиции.

23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

С 1992 года 23 февраля отмечают как День защитников Отечества. Этот день призывает напомнить обществу не только о тех, кто сейчас несет нелегкую ратную службу в рядах Российских Вооруженных Сил, но и отдал силы и жизнь при защите своей Родины.

Российский народ всегда с подлинным сердечным чувством встречал 23 февраля, а само торжество несло на себе печать национальной гордости народа. Этот день дорог нам потому, что у народа и его армии одна судьба, одна страница в биографии. Это судьба героев прошлых и настоящих битв и сражений. Это судьба людей, которые с честью отстаивали Отечество в жесточайших сражениях с врагами, тех, кто покрывал боевые знамена неувядаемой славой. Это судьба людей, которые надежно оберегали мир, и достойно продолжают эстафету мужества и доблести старших поколений.

На протяжении многовековой истории России защитника Отечества всегда уважали в народе. Доблестью и славой защитника овеянные многие исторические события Российской Федерации. Народ всегда будет помнить подвиги солдата всех времен, который защищал родную землю, родной народ. Защитник Отечества в РФ – это всегда звучит гордо.

23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

Российские народы всегда считали защиту Родину высшей обязанностью, делом нелегким, но почетным, уделом сильных духом, мужественных людей. Многие века Российская Федерация гордилась своей армией, а армия – Россией. Армия была славой, честью и щитом России. Защитники Отечества всегда пользовались любовью российского народа.

Подвиг российских солдат навсегда оставил отпечаток в книге нашей истории. Эти подвиги были занесены в историю тяжелейших испытаний и впечатляющих побед, историю героической борьбы русского народа за свою национальную и государственную независимость. Ратная история Российской Федерации богата и поучительна, ее страницы были написаны кровью тех, кто с оружием в руках неоднократно поднимался против иноземных захватчиков, отстаивая свободу и независимость родной земли. Среди них – простые ратники и полководцы, рядовые и маршалы, чьи громкие и малоизвестные имена навсегда были занесены в Книгу памяти российского народа.

Таких людей, как князья Александр Невский и Дмитрий Донской, Александр Суворов и Федор Ушаков, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Михаил Кутузов и Петр Багратион, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский знают все в Российской Федерации. Это герои, которые сдержали клятву верности своей Родине. Благодаря их военному гению границы российской империи расширялись, а мощь России крепла с каждым днем.

Российская Федерация встречала своих воинов-победителей при помощи колокольного звона, воины бросали к ногам Родины штандарты, знамена и бунчуки побежденных государств, которые пытались поработить нашу страну. В честь таких побед были возведены триумфальные арки, памятники и храмы. Из самых громких побед, одержанных героической армией Российской Федерации на полях сражений, сплетен Венок ратной славы нашей Родины. Самыми яркими рубинами сияют в этом венке победные годы. Среди подвигов стоит отметить уничтожение немецких псов-рыцарей на Чудском озере, знаменитый день Бородина и Куликовскую битву. Все это наша история, наша жизнь, которая написана во многих книгах, но дело в том, что книгами нельзя описать произошедшее в те годы. Люди всегда это будут помнить без каких-либо учебников истории.

23 февраля в России отмечается День защитника Отечества

Торжество 23 февраля зародилось еще во времена Советского Союза. Известно, что в СССР 23 февраля каждый год отмечали всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-морского флота. После того, как великая держава распалась, торжество начали отмечать во многих странах СНГ.

23 февраля отмечается День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии

Стоит отметить, что этот праздник известен под неофициальным названием – День мужчин. Документа, который говорил бы об учреждении 23 февраля как официального советского праздника, не было. Советская историография связывает приурочивание чествования военных к этой дате событиями 1918 года. Известно, что на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны, совет народных комиссаров вместе с председателем Владимиром Лениным решил принять Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а 11 февраля – Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь