Домой Новости Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

578
0

Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

Издревле люди судили по приметам о том, какая будет погода в это время. В народном месяцеслове дата получила такие названия – Константинов день, Константиновы круги. Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских. В этот день народ ждал, когда же прилетит белый аист, ибо к этой птице очень хорошо все относились. Аист, который поселился на крыше жилища, сулил благополучие и счастливое продолжение рода.

Издревле предки никогда не охотились на аистов, а до крещения Руси их и вовсе считали священными птицам, которые защищают людей от злых духов и демонов, пытающихся пробраться в мир человеческий. Если человек видел аиста, он был счастлив, ведь его ждет удача во всех начинаниях.

Народные приметы 19 марта 2020 года

Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

  • Вороны каркать стаей начали – стоит ждать ненастья.
  • Дятел в лесу стучать начал – холода будут еще долго.
  • Дятел стучать начал – морозы будут.
  • Почувствовал боль в сердце и суставах – жди непогоду.
  • Заря багряво-красная – будут ветра.
  • Рыбки в аквариуме начали рыться в песке на дне – стоит ждать хорошей погоды.
  • Если в этот день мороз, то их будет еще сорок.
  • Трясогузка вернулась раньше положенного срока – теплая весна будет.
  • Лед начал тонуть в реках – год тяжелым будет, неурожайным и несчастливым.
  • Увидел белого зайца – жди снегопад.
  • Плохая примета, если венцы венчальные надевают на молодых, у которых этот день совпал с их днем рождения. Люди часто умирают при таких случаях.
  • Дождь и ливень во время венчания – к слезам в новобрачной семье. Ураган и ветер во время свадьбы сулят непрочный, несчастливый брак.
  • Если каравай свадебный подгорел или же провалился, то супруг с супругой нормально жить не будут.
  • Если только вышедшая замуж женщина пришла на похороны мужчины в течение года, то ей не повезло, она рано потеряет мужа.
  • Если по кругу обойти колодец и притоптать вокруг него снег, то вода будет чистой и вкусной.
  • Если у женщины начались месячные во время беременности, она не должна 19 марта подходить к колодцу, иначе она может осквернить воду.
  • Выпил воды из чужого колодца – к плохой примете.
  • Если бросить в колодец немного мха – дождь будет, это актуально, когда засуха.
  • Для того, чтобы угостить умерших родственников, необходимо в колодец бросить остатки праздничного ужина.
  • Запрещается ругаться, ссориться, выпивать и курить около колодца – ведь в этот день на вас из колодца смотрят умершие родственники.
  • Те, кто появился на свет в этот день, были одарены удачей самим Господом.

Что нельзя делать в этот день

Наши предки говорили, что колодец обладает большой силой, которая дарит здоровье, могущество и бодрость, поэтому почти все приметы в этот день так или иначе связаны с колодцем, или же источником воды. Людям запрещалось в этот день набирать и пить воду их чужих колодцев, говорят, что человек после этого может стать скупым и жадным.

Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

  • Запрещается в этот день к колодцу подходить беременным дамам.
  • Нельзя 19 марта пить из чужой кружки – можно поссориться владельцем посуды из-за денег.
  • В этот день женщине, у которой менструация началась, запрещается набирать воду из колодца, ибо она может осквернить его. Не стоит также плевать в колодец, ведь оттуда, как говорили предки, на нас смотрят умершие родственники, а плевок оскорбит их.
  • В этот день воду из колодца нельзя давать для мытья рук другому человеку, в противном случае вы можете благодать отдать. Этой водой пользоваться могут только хозяева. Запрещается также в этот день забывать о своих умерших родственниках, им нужно поставить свечки и вспомнить о них только хорошее, а негативные мысли отогнать подальше.
  • Не рекомендуется матери это время проводить с ребенком, иначе он вырастет злым и эгоистичным.
  • Женщинам советуют в этот день отвести ребенка к родным, чтобы провести свое свободное время с пользой. Запрещается также рассказывать свои сны сегодняшние – они вещие. Запрещается курить – с дымом может уйти и хорошая идея с приятными мыслями.

19 марта – традиции, ритуалы, приметы в день Константина

Колодцы имели огромное значение в жизни каждого крестьянина как в быту, так и в сельском хозяйстве. Согласно традициям, люди в этот день вытаптывали вокруг колодца снег, чтобы вода в нем была чистая и вкусная. Колодец считали своеобразным «порталом» в мир умерших, поэтому сегодня в него кидали остатки ужина. Люди верили, что они попадут к родственникам, которых нет в мире живых. Также в этот день бережно относились к воде.

Народные приметы 19 марта 2020 года в Константинов день

С тушкой петуха люди три раза обходили колодец, а затем относили ее подальше в лес. Говорят, что вместе с ней уйдут все проблемы и беды, а вода будет чище и целебнее. Люди также ходили в это время в баню, где не только парились, но и смывали с себя все грехи и болезни водой, которую набирали ранним утром в колодце и добавляли в нее отвары ромашки, мелиссы или мяты. Люди мылись в тазиках, чтобы можно было воду, стекающую с тела, вылить под старое засохшее дерево. Было такое поверье, что кто на 19 марта ругался, сплетничал или курил неподалеку от колодца, обязательно будет наказан за такое отношение к воде.

Ведьмы и колдуны в этот день обязательно старались испить воды из чужого колодца, чтобы забрать счастье и удачу со двора. Также люди верили, что тот, кто после колдуньи выпьет воды, может заболеть тяжелой болезнью, а женщина к тому же потеряет свою красоту и молодость. Поэтому сегодня колодцы накрывали и тщательно следили за тем, чтобы к ним никто чужой не подошел. Не только колдуньи могли навредить, но и простые люди, которые пьют воду из чужого колодца, ведь он сразу же высыхал, и приходилось выкапывать новый. Возле колодца люди проводили различные обряды. Было такое поверье, что источник воды может забрать плохое, а взамен предоставить удачу, счастье и любовь, а также излечить от различных болезней, если наговорить на него разные заговоры.

Необходимо было встать 19 марта с первыми солнечными лучами, набрать из колодца воды и принести в дом, где сказать над водою такие заговоренные слова, трижды перед этим перекрестившись.

«Водица из земли взята, любовь в мой дом принесла. Я ею себя умываю, вторую половинку к себе привлекаю. Не сможет жить без меня, не сможет пить без меня, только обо мне думы гадать, только меня ждать».

После этого нужно умыться этой водой и вылить ее у входной двери. Рекомендуется после проведения такого ритуала ничего из дома не давать до наступления полудня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь