Домой Новости Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

201
0

Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

Москва, 18.10.2020, 08:59:08, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Турция никогда не признавала и не признает Крым российской территорией, заверил президент Турции Реджеп Эрдоган своего украинского коллегу Владимира Зеленского на встрече в Стамбуле.

Почему Эрдоган не признает Крым российским

Анкара не признает Крым российским регионом и поддерживает территориальную целостность Украины. Такое заявление сделал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом президент Турции на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

«Мы воспринимаем Украину как ключевую страну в плане безопасности и стабильности в Черноморском регионе. Мы готовы оказывать поддержку и помощь Украине, во имя сохранения стабильности в регионе. Таким именно образом будет осуществляться наша поддержка Украины во временной миссии ОБСЕ, какую уже две каденции подряд возглавляют турецкие дипломаты», — сказал президент Турции.

Президент Турции также заметил, что Анкара не признает «аннексию» полуострова и вместе с Украиной будет «поддерживать крымских татар».

Зеленский, в свою очередь, поблагодарил турецкого коллегу за готовность принять участие в проекте «Крымская платформа». Этот проект на возвращение полуострова в состав Украины.

Что это значит

Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

Крым вошел в состав России по итогам референдума на полуострове в 2014 году. Украина и многие европейские государства, а так де США пока не признают голосование законным и считает случившееся аннексией. Как считают эксперты, в ближайшее время ситуация с этим вопросом вряд ли изменится. Однако, как показывает время, Кремль не слишком по этому поводу обеспокоен. В целом для Крыма его признание или не признание роли не играет никакой.

Реакция в России на позицию Реджепа Тайипа Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен уважать позицию России по Крыму. Об этом РБК заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, комментируя заявление турецкого лидера.

Не русский: почему Эрдоган не признает Крым российским

«Я твердо уверена в том, что Эрдогану необходимо напомнить, что в России есть президент Владимир Путин. Свою позицию по Крыму президент России высказал достаточно четко, что Крым ни при каких обстоятельствах не вернется в состав Украины. <…>. Именно поэтому я считаю, что Эрдогану необходимо уважать позицию России», — подчеркнула Ковитиди.

Свою позицию высказал и первый вице-спикер Госсовета РК Ефим Фикс.

«Если Эрдоган не хочет признавать российский статус Крыма — это его, а не наша проблема. Мы являемся составной частью Российской Федерации, и Эрдоган здесь совершенно ни при чем. Его позиция конечно удивительная и перечеркивающая современные геополитические реальности, но я уверен, что придет время, и Турция Крым российским признает», — уверен Ефим Фикс.

По мнению Фикса, желание Турции и Украины угождать друг другу в некоторых внешнеполитических вопросах ничуть не должно беспокоить крымчан.

«Непризнание Крыма — это их личное мнение, личная позиция и не более того», — подчеркнул вице-спикер.

В своем Telegram высказал и член Совета Федерации Алексей Пушков.

«Эрдоган по итогам переговоров с Зеленским… пообещал вместе с Украиной „поддерживать крымских татар“ (а как она их „поддерживает“, все прекрасно знают)… у Эрдогана — своя повестка дня. Ни о каком „союзе“ речь и близко идти не может», — написал сенатор.

С таким мнением выразил полную солидарность зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь