Домой Новости Потепление в Арктике в 2020 году и сейсмическая активность в Тихом океане,...

Потепление в Арктике в 2020 году и сейсмическая активность в Тихом океане, что их связывает?

244
0

Потепление в Арктике в 2020 году и сейсмическая активность в Тихом океане, что их связывает?

Москва, 18.10.2020, 08:59:10, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Российские ученые предположили, что могла стать причиной резкого потепления в Арктике в 2020 году. Новые исследования подтверждают стремительное таяние морского льда в арктической зоне. Ни один другой регион Земли не нагревается так же быстро. Возможно именно здесь, предполагают ученые, находится эпицентр глобального потепления.

Заметное потепление в акваториях Северного Ледовитого океана началось во второй половине 1990-х годов, ускорялось таяние ледяного покрова. Если в 1980-х годах ее площадь была 1,2 миллиона квадратных метров, то к 2018 году она сократилась до 200 тысяч.

Причина потепления в Арктике

Потепление в Арктике в 2020 году и сейсмическая активность в Тихом океане, что их связывает?

Причиной потепления в Арктике может быть повышенная сейсмическая активность в Тихом океане. Об этом рассказал академик, заместитель директора по науке Института океанологии имени Ширшова РАН Леопольд Лобковский.

Ученый связал повышение температуры с высвобождением запасов метана в атмосферу в районе разломов. По его словам, больше всего землетрясений в мире было в период с 1950-го по 1965 год. Особенно отчетливыми они были по линиям от Алеутских до Японских островов, вдоль которых одни блоки земной коры погружаются под другие. В конце 1970-х годов на Земле началось потепление климата, особенно в Арктике. Лобковский указал, что это было напрямую связано с сейсмической активностью 20-летней давности.

Академик объяснил, что землетрясения происходили примерно в двух-трех тысячах километров от арктического шельфа. Сейсмическая волна пошла по горизонтали со скоростью примерно 100 км в год. Примерно за 20 лет она достигла арктического шельфа с его огромными запасами природного газа и стала катализатором разломов и трещин, через которые в атмосферу высвободился метан.

«Таков возможный механизм резкого потепления климата в Арктике, который имеет природное происхождение», — добавил Лобковский. Он отметил, что эта гипотеза не умаляет вклад человека в изменение климата, но дает основания для анализа геологических причин такого явления.

Таяние ледников в Арктике

Потепление в Арктике в 2020 году и сейсмическая активность в Тихом океане, что их связывает?

Ледяной покров Берингова моря зимой 2018 и 2019 гг. достиг нового минимума, невиданного за 1000  лет, что усилило опасения по поводу ускоряющегося воздействия изменения климата в Арктике. Об этом 2 сентября 2020 г. сообщили дерзкие ученые из университета в Колорадо (University of Colorado) в журнале National Snow and Ice Data Center.

Около миллиона квадратных километров Северного Ледовитого океана освободилось от привычного льда за последние семь лет.

Сейчас количество морского льда в Арктике находится на исторически низком уровне, при этом главный северный морской путь впервые полностью свободен ото льда, рассказали в немецком Центре полярных и морских исследований имени Гельмгольца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь