Домой Новости Новый МРОТ установят в России с 1 января 2021 года

Новый МРОТ установят в России с 1 января 2021 года

265
0

Новый МРОТ установят в России с 1 января 2021 года

Москва, 16.12.2020, 12:03:27, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.

С 1 января 2021 года в Российской Федерации установят новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Власть предложила повысить его на 262 рубля.

О том, как быстро, а главное – безопасно обеспечить повышение зарплат сотрудников до нового уровня МРОТ с 1 января наступающего года, читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Новый федеральный МРОТ с 1 января 2021 года в России

Специалисты Минтруда РФ ранее разработали проект, в котором фигурирует размер прожиточного минимума (ПМ) по состоянию на второй квартал уходящего года. В соответствии с действующим в нашей стране законодательством МРОТ приравнивается к минимуму для трудоспособных граждан. МРОТ в 2021 году будет составлять в итоге 12 392 рубля.

Важные цифры:

  • 12 392 рублей – новый федеральный МРОТ в России с 2021 года из расчетов по прежним правилам из приказа Министерства труда;
  • 12 792 рубля – новый федеральный МРОТ в России с 2021 года из расчетов по новым правилам из правительственного проекта.

Размер МРОТ для платежей за работников в 2021 году: какими должны быть зарплаты в России

В случае, если гражданин отработал свою норму времени в течение месяца и выполнил свою норму труда, то есть успешно справился со всеми обязанностями, его заработок не должен быть ниже, чем минимум. Предусмотрено несколько его значений.

МРОТ устанавливается на федеральном уровне, но кроме этого, существуют минимальные зарплаты по отраслям и в субъектах РФ.

На федеральном уровне МРОТ в России с 1 января на основании приказа Минтруда РФ о ПМ – 12 392 рубля. Речь идет о документе № 542н, датированном 28 августа 2020 г.

Однако, в проекте, находящемся на рассмотрении Госдумы, закреплен новый подход к методу расчета ПМ и минимального размера заработной платы. ПМ и МРОТ российские чиновники привязали к медианным заработкам и доходам. Парламентарии констатировали, что новая методика расчета призвана обеспечить рост ПМ и минимального дохода в том же темпе, что и зарплаты подавляющего большинства соотечественников. МРОТ в 2021 году будет составлять таким образом 12 792 рубля.

Что такое МРОТ?

Новый МРОТ установят в России с 1 января 2021 года

Минимальные зарплаты устанавливают власти регионов России

В каждом субъекте РФ может быть своя минимальная зарплата: ее размер устанавливают власти регионов. Минимальный заработок в субъектах, как правило, выше, чем федеральный минимум (статья 133.1 ТК РФ).

Для ряда отраслей устанавливают при этом отдельные минимальные уровни зарплат – они публикуются в соответствующих соглашениях. Тексты последних на федеральном уровне размещают в журналах «Социально-трудовые исследования» и «Бизнес России», а также в газете «Солидарность» и на страницах официального сайта Минтруда.

Важный момент! Зарплаты работников не должны быть ниже МРОТ и минимумов по отраслям. За нарушение правила работодателю светит штраф в сумме до 50 тысяч рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь